.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития предлагает пересмотреть процедуры приватизации и финансирования госзакупок
.
 
 
 
 
 
15 декабря 2016 года 09:10

Минэкономразвития предлагает пересмотреть процедуры приватизации и финансирования госзакупок

 0  
Артур Рогов/ТАСС
Артур Рогов/ТАСС
15 декабря. FINMARKET.RU - Минэкономики предлагает пересмотреть процедуры приватизации и финансирования госзакупок - часть полномочий Федерального казначейства и Росимущества при приватизации ведомство предлагается передать 23 инвестбанкам. Кроме того, в Минэкономики вернулись к идее реформировать систему госзакупок и закупок госкомпаний: там предлагают перенести взносы участников закупок с электронных площадок на спецсчета в банках — но ФАС такие предложения не поддерживает, пишет "Коммерсантъ".

Приватизацию госимущества вместо Росимущества и Федерального казначейства должны организовывать инвестконсультанты, говорится в поправках Минэкономики, размещенных для общественного обсуждения. Они уточняют порядок приватизации на аукционах, в электронной форме или через публичное предложение. Сейчас участник торгов должен перечислить задаток в 20% начальной цены имущества в местное управление Федерального казначейства (подведомственно Минфину), которое сообщает об этом в Росимущество (подведомственное Минэкономики), при этом оба ведомства взаимодействуют с компанией--агентом по приватизации.

Следует передать функции продавца компаниям-операторам приватизации, а задаток перечислять в банки, аккредитованные ЦБ для работы со "стратегическими компаниями", говорится в проекте Минэкономики. Агентами приватизации могут стать банки, перечисленные в распоряжении правительства N1874-р,— сейчас их 23. Как пояснили "Ъ" участники рынка, новая конфигурация позволит инвестконсультантам, заинтересованным в максимальной цене продажи активов, избежать ситуаций, когда участники торгов встречаются в двух ведомствах и договариваются, кто и как "выиграет" конкурс. Разработчики же отмечают, что чиновники не несут ответственности за задержки и нестыковки — и бывает, что участники торгов перечисляют средства не на тот счет и не успевают исправить ошибку, а задатки им возвращают не вовремя.

Как пояснила "Ъ" глава департамента корпоративного управления Минэкономики Оксана Тарасенко, поправки упрощают техническое взаимодействие ведомств. Как полагают в "Российском аукционном доме", новации позволят поддержать банки и уравнять претендентов на имущество. Однако у федерального чиновника, знакомого с организацией торгов, идеи Минэкономики вызывают сомнение: коррупционные риски перекладываются на сотрудников банка-агента (они также могут рассказать заявителям о других участниках торгов), что создаст почву для сговора.

Также, как стало известно "Ъ", сейчас на согласовании находится и симметричная инициатива Минэкономики по передаче средств участников закупок со счетов электронных торговых площадок (операторов госзаказа) на спецсчета в банках. Письмо с такими предложениями направил в ЦБ замглавы Минэкономики Евгений Елин. В ведомстве считают необходимым не допустить неосновательного обогащения операторов торгов. По идее Минэкономики, доход операторов электронных площадок должен формироваться за счет фиксированной платы, взимаемой за каждую процедуру торгов. Это предложение, впрочем, не поддерживает ФАС — там полагают, что финальное решение должны принять в Белом доме.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.