.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия
.
 
 
 
 
 
16 ноября 2016 года 08:36

Путин освободил Улюкаева от должности в связи с утратой доверия

 0  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
16 ноября. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия, заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

В ночь на вторник СК РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении А.Улюкаева. Ему предъявлены обвинения в вымогательстве и получении взятки в $2 млн. Во вторник вечером Басманный суд Москвы отправил А.Улюкаева под домашний арест до середины января.

"Суд приходит к выводу о том, что ходатайство следствия об избрании в отношении Улюкаева меры пресечения в виде домашнего ареста подлежит удовлетворению", - говорится в постановлении судьи Артура Карпова, оглашенном по итогам заседания во вторник.

"Избрать в отношении Улюкаева Алексея Валентиновича, 1956 года рождения, меру пресечения в виде домашнего ареста до 15 января 2017 года", - сказано в постановлении.

Суд согласился с позицией следствия и прокурора о невозможности избрать А.Улюкаеву более мягкую меру пресечения, так как это может помешать производству по делу.

Таким образом, суд отклонил ходатайство защиты А.Улюкаева, которая просила избрать ему "более мягкую меру пресечения".

Суд не разрешил в период домашнего ареста прогулки министру экономического развития РФ. "Оснований для удовлетворения ходатайства защиты не имеется. Прогулки могут быть только с разрешения следователя", - говорится в постановлении судьи Басманного суда.

"У суда есть основания полагать, что в случае избрания обвиняемому более мягкой меры пресечения, он может попытаться скрыться, повлиять на свидетелей или иным образом помешать производству по делу", - говорится в постановлении суда.

Алексей Улюкаев, помимо различных правительственных и международных структур, также входит в ряд корпоративных органов управления. Он возглавляет наблюдательный совет ВТБ, Российского фонда прямых инвестиций, Корпорации МСП, входит в совет директоров "Газпрома", "Российского экспортного центра", набсоветы ВЭБа, Агентства стратегических инициатив.

В акционерных обществах для того, чтобы вывести члена совета директоров из его состава, нужно проводить собрание акционеров и переизбирать совет целиком. Пока поручений инициировать вывод А.Улюкаева из советов директоров не было, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

Согласно положению о набсовете ВТБ, в случае отсутствия председателя эти функции осуществляет один из его коллег по решению наблюдательного совета банка. Поэтому на работе набсовета ВТБ отставка министра "технически" никак не скажется - "в набсовет входит 11 человек, и даже в отсутствие главы набсовета заседание может быть проведено - просто будет выбран председательствующий для отдельного заседания", пояснил "Интерфаксу" советник руководителя Росимущества Денис Лазарев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее во вторник подписал распоряжение о возложении временного исполнения обязанностей главы Минэкономразвития на заместителя министра Евгения Елина. Вопрос о кандидатах на пост министра Д.Медведев, прокомментировавший на встрече с депутатами "Единой России" ситуацию вокруг А.Улюкаева, не затрагивал.

А.Улюкаев проработал министром почти 3,5 года. Он был назначен на этот пост 24 июня 2013 года в результате проведенной "трехходовки". Тогда же предыдущий глава Минэкономразвития Андрей Белоусов был назначен помощником президента РФ, а занимавшая до этого должность помощника президента Эльвира Набиуллина (до А.Белоусова возглавлявшая Минэкономразвития) была назначена председателем Центрального банка РФ.

В 2004-2013 годах А.Улюкаев был первым заместителем председателя Центрального банка РФ и после ухода Сергея Игнатьева считался одним из главных кандидатов на пост главы ЦБ. В 2000-2004 годах А.Улюкаев был первым заместителем Алексея Кудрина в Минфине.

Родился А.Улюкаев в 1956 г. в Москве, в 1979 г. окончил экономический факультет МГУ, в 1982 г. - аспирантуру, доктор экономических наук.

В 1982 - 1988 гг А.Улюкаев был ассистентом, доцентом Московского инженерно-строительного института, в 1988 - 1991 гг. - консультантом, заведующим отделом редакции журнала "Коммунист", в 1991 - 1992 гг. - экономическим советником правительства РФ, в 1992 - 1993 гг. - руководителем группы советников председателя правительства РФ, в 1993 - 1994 гг. - помощником первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Егора Гайдара, в 1994 - 1996 гг. - заместителем директора Института экономических проблем переходного периода (который возглавлял Е.Гайдар), в 1996 - 1998 гг. был депутатом Московской городской Думы, в 1998 - 2000 гг. - заместитель директора Института экономических проблем переходного периода, потом был назначен первым заместителем министра финансов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Улюкаев,  освобождение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.