.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Вывоз бриллиантов за границу предлагают упростить
.
 
 
 
 
 
06 октября 2016 года 09:47

Вывоз бриллиантов за границу предлагают упростить

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
6 октября. FINMARKET.RU - АЛРОСА просит Минфин РФ либерализовать вывоз за границу бриллиантов для частных лиц.

В этом году АЛРОСА объявила об открытии во Владивостоке Евразийского алмазного центра. Благодаря этому компания планирует к 2018 г. удвоить - до $1 млрд в год - продажи алмазов и бриллиантов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Сейчас почти половина камней продается через алмазную биржу в Антверпене. В 1-м полугодии продажи компании в Бельгию составили $1,4 млрд при общей выручке $2,9 млрд.

АЛРОСА рассчитывала как на корпоративных покупателей, так и на физлиц - туристов. Ведь во Владивостоке открыт Свободный порт - зона с облегченным таможенным и визовым контролем. Но выяснилось, что физлица могут вывозить из России лишь недорогие камни - стоимостью до $25 тыс. Об этом написал 4 октября вице-президент АЛРОСА Ринат Гизатулин замминистра финансов Алексею Моисееву, сообщают "Ведомости".

Бриллианты не облагаются вывозной пошлиной. Но если они дороже $25 тыс., то камни должны быть помещены "под таможенную процедуру экспорта". Ее делают специализированные таможенные посты, но они не работают с физлицами, пишет Р.Гизатулин. Получается, такой камень невозможно вывезти, резюмирует топ-менеджер. Это действительно так, подтверждает партнер юридической фирмы BMS Law Firm Денис Фролов.

В начале сентября АЛРОСА провела первый бриллиантовый тендер во Владивостоке. Было продано 28 бриллиантов на $3,6 млн. Самый тяжелый камень (40,25 карата) был продан за $706,777 тыс., самый дорогой (20,31 карата) - за $1,3 млн.

Как сказал Р.Гизатулин сказал "Ведомостям", компания предлагает повысить или вовсе отменить верхний барьер стоимости бриллианта для вывоза за рубеж.

По его словам, отмена верхнего ценза на вывоз бриллиантов позволит расширить рынок.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бриллианты,  вывоз,  физлица,  АЛРОСА

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.