.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство вернулось к теме введения прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц
.
 
 
 
 
 
11 августа 2016 года 08:39

Правительство вернулось к теме введения прогрессивной шкалы налога на доходы физлиц

 14  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
11 августа. FINMARKET.RU - Введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) намерено обсудить правительство РФ, пишут "Известия" со ссылкой на источник, близкий к финансово-экономическому блоку кабмина.

По его данным, речь идет о гражданах с высокими доходами, которые платили бы в бюджет больше, чем нынешние 13%. В частности, предлагается увеличение шкалы до 20%. При этом обсуждается и повышение НДС (налог на добавленную стоимость).

По мнению экспертов, подобная мера может сильно задеть средний класс, который не успел окончательно сформироваться, из-за одновременного повышения налоговой нагрузки и цен из-за увеличения НДС. Поэтому в готовящийся бюджет 2017-2019 годов такая мера, вероятно, не войдет, а будет отложена до 2020 года из-за сложности ее реализации и социальных рисков.

"В целом рассматривать налоги в отрыве от экономической и бюджетной политики государства неверно. В настоящее время цели и принципы такой политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу формируются. К налогам надо переходить, определившись с этими приоритетами", - сообщает издание.

Источники «Известий» подчеркивают, что обсуждение этого вопроса в рамках начавшегося бюджетного процесса официально не идет. Наиболее реалистичная дата запуска обновленного налога, который поступает в бюджеты регионов, в пилотном режиме — 2020 год, при острой бюджетной ситуации не исключен 2019 год. Подход к вопросу введения прогрессивного НДФЛ должен быть комплексным и учитывать десятки переменных, уверены чиновники. Ставка НДФЛ как налога на труд должна быть увязана с социальными взносами и НДС, чтобы не создавать дисбаланса в системе.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  налог,  физлица

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
goga    31.08.2016
Опыт развитых стран не подтверждает вреда и порочности прогрессивной шкалы налога на доходы. Плоская шкала налога - это удел стран с неразвитой экономикой и социально не ориентированных.
НАТАЛЬЯ    25.08.2016
Я думаю, простые люди поддержат прогрессивную шкалу НДФЛ. Но ее вряд ли введут, так как пострадают интересы чиновников!
Максим    15.08.2016
Налоги надо корректировать так что бы сохранялось желание их платить именно в России. прибыль - 20% НДС - 20% НДФЛ - 10% эта модель более плодотворна чем безмозглое увеличение налогов. НДФЛ должен быть одинаков для всех. Кто больше зарабатывает - тот априори платит больше. Процент должен быть равный для всех, иначе это будет провоцировать большинство на уход от налогов. И в итоге брешь в бюджете будет только расти. Налоги надо оптимизировать а не увеличивать!
Игорь    15.08.2016
Думаю,что это не реально в нашей стране,пока не возникнет предреволюционная ситуация.А она возникнет уже скоро.
bob    12.08.2016
К этому вопросу обращаются каждый раз перед выборами. После выборов он снимается с повестки дня. Основная причина этого кроется в больших зарплатах федеральных служащих и депутатов.
Алексей    11.08.2016
Так давайте тогда конституцию пересматривать. Все и так платно,что прописанно как обязательное и бесплатное. Ваще ошалели там в финблоке. До ручки хотите довести чтоли людей? И так еле еле карабкаемся а тут еще и оптимизаторы долбанные
Зинаида    11.08.2016
Увеличение шкалы до 20%, это нужно было сделать 10 лет назад. С высоких доходов. Надеюсь у руководства страны на это хватит политической воли.
Александр    11.08.2016
..если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче Ж. И. Алферов, российский ученый, лауреат Нобелевской премии.
марат    11.08.2016
вот колодцы скважины начали облагать налогами работодателей зажмут от чего шли к тому и возвращаемся уже было сады вырубали колодцы засыпали живность резали чего добиваетесь верхушка не пора свои свиные запросы умерить и перестать грабить страну и народ
Сергей    11.08.2016
Если у предпринимателя зарплата и прибыль высокие, а работяге платят 15-20 тыс., то налог просто необходим. Не надо обогащаться за счет народа. Надо поднимать не только НДФЛ, но и установить спрос за приобретение роскоши.
Хан    11.08.2016
Убивают в нас желание работать в белую. Зачем мне отдавать пенсионному фонду 20% своего доходу на протяжение 40 лет. И в результате получить 1-2% от этих денег обратно в лучшем случае. Зачем мне отчислять в ФСС, если лечиться мне все равно за свой счет?! С дохода заплати 13%, потом с расходу несколько раз по цепочке НДС. Плюс добавим сюда налог на имущество, налог на землю, налог на авто. Пожалуйста ребята, кто осведомлен лучше мне в устройстве нашего государства, поясните мне, за что мы платим все эти налоги и что мы получаем обратно?
НАТАЛЬЯ    11.08.2016
Граждане с высокими доходами могли бы платить НДФЛ больше. А для людей с доходами 7-15 тыс руб можно налог и уменьшить. На такую зарплату и без того сложно выжить.
Валерий    11.08.2016
Нет смысла в этой инициативе. Даже если будет собрано больше налогов, чем при существующей системе, они все будут разворованы. А административная и финансовая нагрузка на обслуживание новой системы налогообложения возрастёт. В итоге - отрицательный результат для государства.Но мы же знаем, что не в государстве дело. Главное - хорошо поимеют определённые лица, и только ради увеличения их благосостояния задумывается этот проект, как и все прочие в России последних лет.
Лана    11.08.2016
Граждане с "высокими доходами и так платят 10 % в пенсионный фонд ,которые являются дополнительным налогом на труд , которые никак не влияют на будущую пенсию. Хотя в связи с новой пенсионной реформой похоже, вообще не будет разницы, платил ли ты большие взносы и налоги с белой зарплаты, или жил на пособия и субсидии , при этом прекрасно получая зарплату в конверте . Надо не увеличивать доход на налоги, а вводить тогда уж налог на расходы. Иначе какой-то геноцид получается тех людей, кто трудится в белую.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.