.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки снижают требования к возрасту заемщиков
.
 
 
 
 
 
04 августа 2016 года 09:50

Банки снижают требования к возрасту заемщиков

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
4 августа. FINMARKET.RU - Банки снижают требования к возрасту заемщиков: молодые снова могут рассчитывать на кредитную карту. Эксперимент начал даже Сбербанк, до августа не выдававший кредитки людям до 25 лет, пишут "Ведомости".

Начальник отдела развития кредитных карт Сбербанка Игорь Ковалев подтвердил газете, что до недавнего времени банк акцентировал свое внимание на аудитории 25+, но с 1 августа начал прием заявок на кредитные карты "для определенных категорий клиентов в возрасте от 21 года". Что это за категории, он не уточнил.

Клиенты до 25 лет менее опытны в обращении с кредитными продуктами, объясняет Ковалев. На платежеспособность влияет не только возраст, отмечает он: "Условной гарантией платежеспособности молодого клиента могут быть, например, регулярные зарплатные зачисления в Сбербанке – это большой плюс".

Банки повысили требования к возрасту заемщика в конце 2014 г., в разгар кризиса, но сейчас возвращаются к кредитованию молодежи, показал опрос "Ведомостей". Оформить кредитку во многих банках можно с 21 года.

Один из самых лояльных – Альфа-банк, где получить кредитку можно с 18 лет при наличии постоянного места работы. Ограничения по возрасту были снижены в конце апреля, сообщила пресс-служба банка, подчеркнув, что банк считает перспективной для себя молодую аудиторию. "Ренессанс кредит" выдает кредитные карты клиентам старше 24 лет, говорит представитель банка, но в некоторых случаях, если клиенту 21–23 года, а по результатам скоринговой оценки у него высокий уровень благонадежности, банк также может одобрить его заявку.

Некоторые банки пока стараются ограничить кредитование молодежи "с улицы". Так, получить карту в "ОТП банке" можно с 21 года, но только являясь клиентом банка, сообщил сотрудник отделения банка. "В начале осени мы планируем активизировать выдачи карт клиентам "с улицы", но уже сейчас карты вдобавок к сегментам существующих и зарплатных клиентов выдаются также и новым для банка клиентам – сотрудникам компаний, с которыми банк взаимодействует в рамках программы "банк на работе", – пояснил начальник центра развития кредитных продуктов "ОТП банка" Роман Лобусев.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    банки,  заемщики,  возраст

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.