.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рубль начинает переукрепляться - Белоусов
.
 
 
 
 
 
21 июля 2016 года 13:08

Рубль начинает переукрепляться - Белоусов

 1  
Александр Демьянчук/ТАСС
Александр Демьянчук/ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - Курс рубля избыточно укрепляется, это создает проблемы и бюджету, и экономике, считает помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"С моей точки зрения, сегодня рубль начинает переукрепляться, это работает в минус", - сказал А.Белоусов журналистам.

"Имею в виду, что это и сокращает доходы бюджета, и усиливает бюджетные проблемы. И это снижает конкурентоспособность российской промышленности, и сельского хозяйства, отчасти, хочу это подчеркнуть, обесценивая задачи по импортозамещению", - заявил помощник главы государства.

По его словам, "существует очень большой инструментарий средств, которые могут быть использованы (для того, чтобы влиять на ситуацию)".

"Я не буду их называть, хотя бы потому, что конкретное использование этих инструментов в руках ЦБ и правительства. Как они определятся, что они выберут, это уже вопрос текущей политики и ответственности руководства правительства и ЦБ", - добавил А.Белоусов.

Стоимость рубля близка к справедливой - аналитики

По мнению Олега Кузьмина из "Ренессанс капитала", чьи слова приводят "Ведомости", фундаментальная причина укрепления - фактическая остановка оттока капитала из-за сокращения выплат внешнего долга при ограничении возможностей его рефинансирования (т. е. притока валюты), почти полная остановка серого оттока из-за расчистки банковской системы, отсутствие спроса резидентов на иностранные активы и спроса на валюту у населения из-за падения доходов.

Рубль продолжал укрепляться даже на фоне пятикратного сжатия сальдо текущего счета во 2-м квартале - до $3,5 млрд, так как отток капитала оказался еще меньше - $2,4 млрд. А сейчас дополнительную поддержку рублю оказывает еще и период налоговых выплат - компании продают валюту для уплаты налогов, объясняет О.Кузьмин.

Нельзя исключать, что продолжает сокращаться премия, связанная с геополитическими рисками, полагает директор Центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева: "Например, мы видели укрепление рубля в момент, когда Россия мирилась с Турцией". Кроме того, на фоне роста рисков некоторых развивающихся стран Россия выглядит не таким уж негативным исключением, как два года назад, полагает Владимир Тихомиров из БКС.

Рубль немного разорвал связь с нефтью, говорит Дмитрий Полевой из ING: "Если проследить динамику курса рубля в относительных величинах, то в этом году она рекордная за последние 20 лет", - приводят "Ведомости" слова аналитика. Это дает основания если не для обеспокоенности, то для внимания властей к этому факту, полагает он.

Стоимость рубля близка к справедливой, убеждены аналитики. "Не могу сказать, что рубль переоценен: он хорошо держится, но без какого-то критичного отклонения "от фундаментальной стоимости"", - говорит О.Кузьмин. "Какого-то чрезмерного укрепления рубля я не вижу", - солидарен В.Тихомиров. Цена рубля справедлива, считает и Полевой: "И пока не видно причин ни для сильного укрепления, ни для резкого ослабления".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    рубль,  укрепление,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
---    21.07.2016
белоусов иди в отставку
 
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.