.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К осени ситуация с невыплатой зарплаты станет еще серьезнее - эксперты
.
 
 
 
 
 
05 июля 2016 года 09:23

К осени ситуация с невыплатой зарплаты станет еще серьезнее - эксперты

 0  
DPA/TASS
DPA/TASS
5 июля. FINMARKET.RU - В июне жители России больше жаловались на работодателей: на горячую линию по вопросам задержек и невыплаты заработной платы Общественной палаты поступило 947 жалоб, что на 13% больше, чем было в мае, пишут "Известия".

Как сообщил "Известиям" председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, общая сумма задержек, о которых сообщают граждане, составляет порядка 86 млн рублей. Более 70% обращений связаны с невыплатой заработанных денег за период до полугода, а каждая десятая жалоба связана с более серьезной задержкой — от одного до трех лет.

Примерно треть жалующихся рассказали о сумме задолженностей до 50 тыс. рублей, еще треть жалуются на то, что им задерживают сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, и столько же до сих пор не получили суммы от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Лидируют по числу жалоб строительные компании и производственные предприятия. При этом, как отметил Владимир Слепак, большинство промышленных предприятий, у сотрудников которых возникли проблемы с получением заработанных денег, находятся в стадии ликвидации, реорганизации или банкротства.

Среди регионов, лидирующих по числу жалоб, в ОП отмечают Московскую область (6,7% жалоб), Башкирию (6,4%), Красноярский край (5,6%), Ростовскую область (4,7%) и Москву (3,8%).

Все данные, поступившие на горячую линию ОП, направляются в Генпрокуратуру и Роструд.

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина считает, что к осени ситуация станет еще серьезнее.

"Задолженность возникает не внезапно, она формируется: сначала работникам говорят, что это временное явление и скоро всё нормализуется, — сказала она "звестиям". — Но долг имеет свойства накапливаться, и его всё сложнее отдавать. Поскольку изначально было своеобразное доверие между работниками и работодателями, не было публичных возмущений и жалоб. Сейчас недовольство приобретает публичное проявление. Если не принять какие-то меры, осенью ощутимо вырастет возмущение и напряжение".

Секретарь Федерации независимых профсоюзов Александр Шершуков подтвердил, что размер долгов по заработной плате увеличивается.

"Наиболее проблемными с этой точки зрения являются строительные, обрабатывающие и автотранспортные предприятия", — рассказал он "Известиям". При этом его прогнозы пессимистичны: далеко не все люди, по несколько месяцев ждущие выплаты долгов, смогут получить их в ближайшее время.

В Федерации независимых профсоюзов считают, что давно пора изменить порядок выплат, тем более что несколько лет назад Россия частично подписала соответствующую конвенцию Международной организации труда. Однако поправки в Гражданский кодекс пока не подписаны. Весной ФНПР выступила с предложением сделать выплату зарплаты приоритетной обязанностью работодателя по сравнению с требованиями государства и системы соцобеспечения, пишут "Известия".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зарплаты,  задержки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.