.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ будет применять рейтинги в регулировании только во благо банков РФ
.
 
 
 
 
 
30 июня 2016 года 18:02

ЦБ будет применять рейтинги в регулировании только во благо банков РФ

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
30 июня. FINMARKET.RU - Банк России собирается использовать рейтинги в регулировании только в случаях, когда это будет выгодно российским банкам, сказал замдиректора департамента банковского регулирования ЦБ Алексей Лобанов.

В 2015 году сразу два международных рейтинговых агентства (Moody's и S&P) снизили суверенные рейтинги РФ до спекулятивного уровня с "негативными" прогнозами. Fitch, еще одно агентство "большой тройки", пока сохраняет рейтинг России на инвестиционном уровне.

После снижения рейтингов российские власти приняли законодательство, регулирующее рейтинговую отрасль в РФ, которое фактически сделало невозможным для "большой тройки" присваивать рейтинги по национальной шкале. В настоящее время международные агентства думают о том, в каком формате они останутся работать в РФ.

"Наша стратегия представляется сейчас следующим образом: как это ни цинично может прозвучать, мы будем стараться использовать рейтинги во всех случаях, когда это выгодно российским банкам", - заявил А.Лобанов, выступая на круглом столе в рамках Международного финансового конгресса.

"Во всех случаях, где мы можем не использовать рейтинги или использовать по своему усмотрению, мы будем стараться, наверное, делать это с максимальной выгодой для банков. Если можно отказаться от рейтинга в регулировании без ущерба для положения банка, мы, может быть, так и поступим. Если можно использовать рейтинги национальных агентств с некой пользой для самого банка, который будет их применять, для развития рыночной дисциплины, мы будем готовы это сделать. То есть наш подход будет не догматичным, не идеологизированным, предельно прагматичным. Те ситуации, которые можно использовать на благо банковской системы в части использования рейтингов в регулировании, мы посмотрим и постараемся это сделать", - заявил он.

Кроме того, Центробанк после очередного понижения суверенного рейтинга РФ в январе 2015 года "заморозил" дату рейтинга в целях регулирования, а в целях рефинансирования он опирается на свою методику. Представители ЦБ отмечали, что это временная мера.

"Вот уже почти полтора года мы живем в условиях, когда в плохом смысле волатильность кредитных рейтингов на положение наших банков, на их нормативы оказывает очень слабое влияние. Но как после визита к дантисту, который делает заморозку и проводит манипуляции, спустя какое-то время заморозка начинает отходить, и возвращается боль. Основная тактическая краткосрочная задача, которую мы сейчас видим перед собой, это снятие болевого эффекта. Рано или поздно от решения заморозить рейтинги придется отходить. Очевидно, что это решение не имеет смысла пересматривать раньше, чем произойдут существенные события к лучшему, которые вернут нас хотя бы на тот уровень, который был до принятия решения. Пока мы живем в этой замороженной ситуации, но так будет не всегда", - сказал А.Лобанов.

"Если мы сейчас разморозим, банкам будет больно. Это я вам могу сказать с уверенностью, поэтому пока заморозка поддерживается", - заявил он.

"Разморозка означала бы, что будет спрос только на рейтинги Fitch, то есть это означает, что нам надо дождаться, чтобы, по крайней мере, два агентства вернули рейтинг на инвестиционный уровень. Второй факт заключается в том, что если мы по ряду активов переходим на национальную шкалу, нам нужно чтобы некоторое количество агентств получило аккредитацию", - сказал в свою очередь глава департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев.

А.Лобанов напомнил, что ЦБ подготовил нормативную базу для использования банками IRB-подходов (подходы к оценке кредитного риска на основе внутренних рейтингов). Пока ни один банк не получил разрешение оценивать риски на основе IRB-подходов.

"Но это никак не альтернатива кредитным рейтингам, просто потому что IRB-подход дорог, сложен, доброволен в применении. С помощью него можно разумно оценивать кредитный риск далеко не по всем активам", - отметил он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  банки,  рейтинги,  регулирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
26 апреля 2024 года 15:38
26 апреля. FINMARKET.RU - Экономика РФ в начале года уверенно росла, но со 2-го квартала в базовом сценарии начнет переходить к более сбалансированным темпам роста, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он сохранил ключевую...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:43
25 апреля. FINMARKET.RU - Возврат бизнеса в госсобственность оправдан в случае, когда действия собственника наносят ущерб безопасности государства, ни о каком пересмотре итогов приватизации речи не идет, заявил президент РФ Владимир Путин. "В последнее время правоохранительные органы возбудили...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:29
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство продлило на 7 лет программу выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы продлеваем такую меру еще на семь лет для тех, у кого третий и последующий ребенок родится до 31 декабря 2030 года", -...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.