.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Зарплату в РФ можно снизить еще в несколько раз
.
 
 
 
 
 
16 февраля 2016 года 10:29

Зарплату в РФ можно снизить еще в несколько раз

 10  
Марина Лысцева/ТАСС
Марина Лысцева/ТАСС
16 февраля. FINMARKET.RU - Многие россияне не уйдут с работы даже при сокращении зарплат в два-три раза, пишет "Независимая газета". Эту же закономерность фиксируют и эксперты из президентской Академии народного хозяйства. Сокращение реальных и даже номинальных зарплат в РФ сдерживает рост безработицы, считают ученые. Численность зарегистрированных безработных в РФ растет на 1–2% в неделю и уже перевалила за миллион человек. Еще быстрее растет армия "временно уволенных", то есть тех, кого отправили в неоплачиваемый отпуск или на неполную рабочую неделю.

"Незначительный рост зарплат в номинальном выражении при высоком уровне инфляции привел к тому, что в реальном выражении в 2015 году они снизились в среднем на 9,5%. Это гораздо более серьезный спад по сравнению с предыдущим кризисом, когда при падении ВВП на 7,8% в 2009 году реальные заработные платы упали всего на 3,5%", – отмечает Виктор Ляшок из Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС). По его словам, темпы роста номинальных зарплат постепенно снижались последние два года и сегодня практически равны нулю. Снижение реальных зарплат в результате ускорения инфляции привело к тому, что работодателям относительно редко приходится выставлять работников за ворота предприятий.

Резерв для сокращения зарплат, похоже, остается еще очень значительный. Опрос "НГ" работающих граждан по случайной выборке показывает, что часто даже трехкратное снижение зарплаты не толкает россиян на немедленное увольнение. Так что зарплату смело можно срезать работникам с большими долгами или гражданам старшего возраста. Подобные опросы нельзя считать точными, но они показывают общую ситуацию на рынке труда, отмечает "НГ".

Есть и более мобильные группы, которые относительно легко находят новую работу и увольняются даже при менее значительном урезании зарплат.

В моногородах работники пойдут практически на любое снижение зарплаты, лишь бы вовсе не лишиться дохода. Похожая картина и на многих промышленных предприятиях, работникам которых очень трудно найти аналогичную вакансию без переезда в другой город. Еще крепче будут держаться за работу жители села или небольших региональных центров», – говорит управляющий партнер компании "2К" Тамара Касьянова. Иначе дело обстоит в столичных городах. «При попытках снизить оплату труда в столицах и крупных региональных центрах начнутся оживленные кадровые перемещения», – предполагает Касьянова.

"Для основных подразделений работодатели часто сокращают основную зарплату на 50–60%, но вводят дополнительную премию в зависимости от успеха. Для вспомогательных подразделений зарплаты могут временно быть снижены на 20–60%. Такие дополнительные соглашения пока подписываются с сотрудниками на несколько месяцев", – рассказывает аналитик компании "Алор брокер" Кирилл Яковенко, мнение которого приводин "НГ". Но такая ситуация характерна только для крупных городов. В регионах же люди, как правило, готовы работать несколько месяцев вообще без зарплаты, так как альтернативных вариантов у граждан практически нет.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зарплата,  увольнения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
чарли    07.03.2016
Не прошел мой комнтарий. Демократия страны-зазеркалья!
чарли    07.03.2016
Не прошел мой комнтарий. Демократия страны-зазеркалья!
nadin    01.03.2016
Нет инвестиций - нет и зарплат. А кто инвесторы!? Государство (разворованное и расхлябанное), олигархи (прячут свои доходы понадежнее - в иностранные банки) и иностранцы - не дураки, чтобы вваливать свои средства в сомнительное производство. ВСЁ! ХАНА!
Asker Udzhux    29.02.2016
Уже не минуты,а двадцать минут прошло,а комментарий не появляется.,Может вы согласовываете с канцелярией Путина или с ним самим?
Алексей    29.02.2016
Уйдут и только так,если в 2 раза зарплату снизят,не надо сказок....
Kronverk    17.02.2016
И поделом. Расплата за шовинистический угар. А так, то - да. В таких условиях, великий Бен Филлипыч предлагал разбрасывать деньги с вертолета. И в чем-то он оказался прав)) Вот такой оскал империализма))
Arsen    16.02.2016
Зарплаты снизить можно. На какие деньги тогда будет покупаться все произведенное в стране?
ivan    16.02.2016
всему есть свой предел, те кто урезают зарплаты надеются в случае чего быстренько свалить из страны, но как показывает история,когда наступает предел терпения,а он наступает резко и неминуемо, свалить получается далеко не у всех.
биом    16.02.2016
Интересно касается ли это исследования членов правления и наблюдательного совета сбербанка?.
Подневольный    16.02.2016
Вкалывайте рабы! Сирия, Чечня, ЧМ по футболу и т.п. ждут ваших денег! Впрочем, чиновничья верхушка как бы тоже не в стороне от этих трат. "Лавры" СССР не дают им спокойно спать.
 
.
23 апреля 2024 года 15:29
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство продлило на 7 лет программу выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы продлеваем такую меру еще на семь лет для тех, у кого третий и последующий ребенок родится до 31 декабря 2030 года", -...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.