.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На поддержку автопрома в 2016 году будет направленно 50 млрд руб.
.
 
 
 
 
 
22 января 2016 года 17:31

На поддержку автопрома в 2016 году будет направленно 50 млрд руб.

 4  
Андрей Холмов/ТАСС
Андрей Холмов/ТАСС
22 января. FINMARKET.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение о господдержке автопрома в текущем году, на эти цели будет направлено 50 млрд рублей.

"Хочу сообщить, что только что я подписал распоряжение правительства о программе поддержки автопрома на 2016 год. Отрасль получит в текущем году наибольший объем субсидий из всех гражданских отраслей", - сказал глава правительства на совещании о текущем состоянии автопрома и основных направлениях его развития до 2025 года.

"Предполагается, что общий объем финансирования составит около 50 млрд рублей", - добавил премьер.

"В 2015 году автопром получил государственную поддержку в размере 43 млрд рублей, - сказал он. - В этом году мы этот курс продолжим".

По словам премьера, целью программы господдержки отрасли является закладка основы для возобновления роста производства российских автомобилей. Он пояснил, что сумма в 50 млрд рублей, выделяемая на поддержку отрасли в текущем году, соответствует объемам поддержки автопрома в прошлом году в реальном выражении.

"Мы сохраним основные меры, которые применялись в 2015 году. Главная из них - программа обновления парка колесных транспортных средств. Кроме того, будет продолжена программа льготного автокредитования и лизинга, субсидирование процентов по инвестиционным кредитам наших компаний, содействие регионам в закупке муниципальной техники на газомоторном топливе, также закупке троллейбусов и трамваев", - сказал премьер.

Он отметил, что также будет продолжена масштабная поддержка перехода на производство автомобилей повышенного экологического класса и сохранение эффективных рабочих мест.

Ситуация в автопроме не улучшилась

Д.Медведев отметил, что в текущем году ситуация в российском автопроме не улучшилась, в связи с чем предложил еще раз обсудить меры поддержки отрасли.

"Мы некоторое время назад говорили о состоянии дел в автопроме. Наступил новый год, и ситуация, как вы знаете, скажем прямо, не улучшилась", - сказал он.

"Поэтому нам нужно еще раз обсудить меры поддержки автомобильной промышленности, определиться с основными направлениями стратегии развития до 2025 года", - добавил премьер.

Глава российского правительства указал на ключевой характер, который имеет автомобильная отрасль.

"Она обеспечивает и наш автомобильный рынок, дает людям работу, создает мультипликативный эффект для других секторов промышленности, поэтому нужно, имея в виду даже эти соображения, тщательно продумать систему стимулирования", - сказал премьер.

Автомобильный рынок в ближайшее время существенно не вырастет

Д.Медведев высказал мнение, что в ближайшей перспективе российский автомобильный рынок расти не будет.

"По существующим оценкам рынок в ближайшее время, в ближайшей перспективе существенно не вырастет.

"Не способствует этому, конечно, и рост закупочных цен на компоненты, и курс рубля", - пояснил он.

Вместе с тем премьер отметил необходимость поиска точек роста для отрасли и в таких весьма сложных условиях.

Продажи автомобилей в РФ упали за год более чем на треть

Объем продаж автомобилей в России в 2015 году упал по сравнению с 2014 годом, но не так сильно, как прогнозировали эксперты, заявил премьер РФ.

"Сейчас по известным причинам наш рынок продолжает демонстрировать отрицательную динамику, объем продаж всех типов автомобилей в прошлом году снизился по сравнению с 2014 годом практически больше, чем на треть", - сказал он.

"Но скажем прямо, эксперты давали гораздо более пессимистические прогнозы падения российского авторынка", - добавил премьер.

"В рамках так называемого механизма промсборки автопроизводители фактически инвестировали в Россию порядка 180 млрд рублей, было создано 25 тыс. новых рабочих мест, еще около 45 млрд рублей проинвестировали производители отдельных узлов и агрегатов", - рассказал Д.Медведев.

По его словам, это привело к тому, что российский автомобильный рынок поднялся на пятое место в Европе после Германии, Великобритании, Франции и Италии, причем наибольшую часть проданных автомобилей составили машины, произведенные в РФ.

Согласно данным Комитета автопроизводителей АЕБ, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2015 году упали на 35,7% - до 1,6 млн.

В декабре снижение продаж новых авто ускорилось до 45,7%, или в 1,8 раза, после снижения на 43,7% в ноябре и на 38,5% в октябре

Всего в 2015 году было продано 1 млн 601,216 тыс. авто, что на 35,7% меньше аналогичного показателя января-ноября прошлого года, когда было реализовано 2 млн 491,403 тыс. автомобилей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  автопром

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Пальмиро    11.02.2016
...бесят эти "специалисты" по российскому автопрому. Вся "специализация" заключается том, чтобы просто вывалить кучу совестного дерьма, чаще на АВТОВАЗ. ...при этом, я на 100% уверен, что ни один из этих авторов даже близко не садился в Х-Рэй.... но каждый считает своим долгом попыжиться... Штоли вы думаете на ВАЗе нет экономистов???.... уже, наверное каждый дурак знает, что современный а/м - это КОНСТРУКТОР, который ДАВНО не имеет национальной принадлежности.... если в а/м заложить дорогие материалы, узлы и агрегаты, то на выходе получите соответствующий ценник... На ЛЮБОМ заводе можно получить и дорогую а/м и дешевую, но, тогда не надо пыхтеть по поводу качества материалов... экономика везде лежит в основе, а не руки или "изобретения"....
Александр    11.02.2016
Что больше всего бесит-это жадность наших автопроизводителей на ВАЗе. Да уменьшите цены на "Приоры", "Весты", "Икс - реи", на 50-100т.р., будут брать...!!! Нет же - "задирают" впритык с бюджетными иномарками.
Андрей    11.02.2016
Сколько можно поддерживать постоянно сваливающиеся штаны? Мы вбухиваем в советские, прошу прощения, российские самокаты почти столько же денег, что и в "оборонку"(учитывая бензин, запчасти, страховки и, собственно, сам автомобиль).В результате "ракеты есть, а автомобили, как выпускались с 15-20 летним запозданием, так и штампуются. При этом от нас хотят добиться патриотизма, гордости за свою страну. Патриотизм появится тогда, когда японцы, немцы и американцы будут скупать российские автомобили.А гордиться ракетами и балетом (о чём 20 лет назад пел Вилли Токарев) это дутый патриотизм...
Дмитрий    10.02.2016
Опять выделяются деньги на производство откровенного мусора. С этим Икс-рей АвтоВАЗ носился много лет - в итоге опять сделали ведро с болтами. Стыдно должно быть за такие "машины".
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.