.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   С 2017 года для мигрантов введут дополнительную госпошлину
.
 
 
 
 
 
12 января 2016 года 09:57

С 2017 года для мигрантов введут дополнительную госпошлину

 8  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
12 января. FINMARKET.RU - Министерство образования и науки подготовило поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, согласно которым планируется введение государственной пошлины за выдачу иностранцам сертификатов о знании русского языка, истории России и основ ее законодательства для работы на территории России, пишут "Известия". В ведомстве изданию сообщили, что конечный размер госпошлины пока не определен. По информации редакции, она может составить 600–1000 рублей.

"Минобрнауки разработаны проекты нормативных документов, предлагающих наделить Рособрнадзор полномочиями по государственному контролю и надзору за проведением экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также ввести государственную услугу по выдаче сертификата о прохождении экзамена для иностранных граждан. Размер государственной пошлины за госуслугу, предлагаемый законопроектом, устанавливается по аналогии с размером государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства, а также с въездом в Российскую Федерацию", — пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

Говоря об "аналогии размера государственной пошлины", в ведомстве подразумевают действующую статью № 333.28 Налогового кодекса РФ: выезд из РФ (600 рублей), выезд и последующий въезд (600 рублей) и многократное пересечение границы (1 тыс. рублей). Предполагается, что поправки вступят в силу уже с 2017 года, поясняют "Известия".

С 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий прохождение экзамена сертификат. Стоимость прохождения экзаменов составляет 4,9 тыс. рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5,3 тыс. рублей, если мигрант хочет получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. Для граждан Донецкой и Луганской республик цена составляет 2,5 тыс. рублей. В различных регионах стоимость экзамена может отличаться в большую сторону в зависимости от того, кто проводит экзамен. Таким образом, по предложению Минобрнауки к этим суммам прибавится и пошлина в размере 600—1000 рублей, из которых 20% будут идти в федеральный бюджет, а 80% — в бюджет субъекта.

По состоянию на конец 2015 года, как ранее сообщали "Известия", соответствующие экзамены сдали более 1,7 млн человек — при этом успешно прошли тест 90% всех приезжих. Чаще всего тест сдавали в 2015 году граждане Узбекистана (около 44%), Таджикистана (23%), Украины (11%), Азербайджана (5%), Молдовы (4%), Китая, Армении и Киргизии (по 3%).

Помимо желания снизить поток низкоквалифицированной рабочей силы существует и финансовая заинтересованность в пополнении бюджета из дополнительных источников. За прошлый год иностранным гражданам было выдано порядка 1,5 млн патентов на работу, что принесло в казну 23 млрд рублей. Для сравнения — в 2014 году от трудовых мигрантов в бюджет России поступило 13,5 млрд рублей.

Введение "ЕГЭ" для мигрантов предусмотрено указом президента от 7 мая 2012 года "Об обеспечении межнационального согласия", в котором регламентируется проведение тестирования трудящихся мигрантов за исключением высококвалифицированных специалистов. Мигранты, работающие в сферах ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, должны сдавать экзамен по русскому языку уже с декабря 2012 года.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мигранты,  пошлина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Алексей    27.01.2016
Хотят лучшей жизни, пусть платят. "За удовольствия нужно платить!"
Любовь    26.01.2016
На уроке детям мигрантов приходится уделять очень много времени - плохо знают русский язык.
сережа    25.01.2016
не нравится пусть едут в свой солнечный чуркистан
Пофигуист    13.01.2016
Достали достали в конец. Скоро как в сказке а нука избушка повернись к России задом станет дело!
Андрей    12.01.2016
Но это больше касается налогов в странах их происхождения, по крайней мере не приведет к увеличению уголовки здесь.
Ваня    12.01.2016
Это верно, у них в плане - финансовые уклоны. От налогов. И кредиторов.
Андрей    12.01.2016
Депардье и Джонс мигрировали не для того, что бы воровать барсетки и торговать наркотой.
Ваня    12.01.2016
Рой Джонс и "гДе Пардье" тоже сдали экзамен на знание русского языка? Двойной стандарт. Двуглавый орел.
 
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.