.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Для налоговых должников наступает час "Х"
.
 
 
 
 
 
03 декабря 2015 года 10:28

Для налоговых должников наступает час "Х"

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
3 декабря. FINMARKET.RU - В России может прибавиться граждан-банкротов, так как в самое ближайшее время иски о признании должников неплатежеспособными сможет подавать Федеральная налоговая служба (ФНС).

С 5 декабря у ФНС появится техническая возможность подавать иски о банкротстве граждан с большими долгами по налогам, рассказал "Российской газете" начальник управления обеспечения процедур банкротства налогового ведомства Константин Чекмышев.

Закон о банкротстве физлиц начал действовать с 1 октября т.г., но налоговики его пока не применяли. Отсрочка, пояснил он, была связана с приказом Минэкономразвития, который отвел ФНС 2 месяца на отладку работы в новых условиях с саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, которая участвует в процедуре подачи исков.

"Сейчас мы полностью готовы и можем начать подавать заявления", - сказал К.Чекмышев.

Между тем, согласно закону о банкротстве физлиц, новые возможности получили не только налоговики, но и сами граждане. Россияне получили право объявлять себя неплатежеспособными за долг свыше полумиллиона рублей и просрочкой по платежам больше 3-х месяцев (на этих же условиях будут подавать иски и налоговики).

Кроме того, инициировать банкротство разрешили также и кредиторам. Но пока этим воспользовались в основном банки. Поначалу именно они и повлияли на особую активность в подаче исков. Позже инициативу перехватили должники. Сейчас, по свидетельству руководителя проекта "еслибанкрот.рф" Вячеслава Кустова, на "самобанкротство" приходится больше половины заявлений. "Примерно в четверти случаев причиной появления долгов были кредиты и другие обязательства, связанные с предпринимательской деятельностью. Остальное - неплатежи по потребительским кредитам, которые люди брали на покупку разных товаров", - поясняет В.Кустов.

В абсолютных цифрах по количеству заявлений лидируют Москва и Санкт-Петербург. За ними идут Ленинградская, Московская, Новосибирская, Свердловская области. Но если смотреть соотношение количества заявлений к числу жителей региона, то в числе первых - Челябинская и Новосибирская области. Есть и регионы с очень низкой активностью - это Дагестан, Крым, Севастополь.

В целом, по данным Картотеки арбитражных дел (КАД), арбитражные суды по всей стране за 2 месяца приняли чуть больше 5,6 тыс. заявлений о "личном" банкротстве.

Спустя два месяца стало понятно, что бума банкротств граждан пока ждать не стоит. Как отмечают эксперты, люди пытаются понять, что их ждет после банкротства. Например, в законе достаточно подробно описаны последствия, которые получит банкрот, прошедший процедуру реализации имущества. Но в нем вообще не учтены налоговые последствия, ожидающие человека после списания долгов. Тогда как сегодня материальная выгода в виде освобождения налогоплательщика от обязательств облагается налогом, так сказано в Налоговом кодексе. То есть гражданин обязан оплатить подоходный налог с суммы долга, от которого его освободил суд.

А определенная часть населения избегает процедуры банкротства, зная о возможных последствиях. Это, к примеру, ограничения, связанные с лишением права на выезд за пределы территории России и запрет занимать какое-то время руководящие должности.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  граждане,  долги,  банкротство


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
25 апреля 2024 года 15:43
25 апреля. FINMARKET.RU - Возврат бизнеса в госсобственность оправдан в случае, когда действия собственника наносят ущерб безопасности государства, ни о каком пересмотре итогов приватизации речи не идет, заявил президент РФ Владимир Путин. "В последнее время правоохранительные органы возбудили...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:29
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство продлило на 7 лет программу выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы продлеваем такую меру еще на семь лет для тех, у кого третий и последующий ребенок родится до 31 декабря 2030 года", -...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.