.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рано или поздно повышать пенсионный возраст придется - Медведев
.
 
 
 
 
 
11 ноября 2015 года 08:52

Рано или поздно повышать пенсионный возраст придется - Медведев

 5  
Дмитрий Астахов/ТАСС
Дмитрий Астахов/ТАСС
11 ноября. FINMARKET.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев высказался в пользу повышения пенсионного возраста в будущем. Однако он не уточнил временной горизонт принятия этого решения.

"Понятно, что нам рано или поздно придется принимать решение о том, чтобы пенсионный возраст увеличивать - во всем мире растет продолжительность жизни, растет и возраст выхода на пенсию. Это объективный процесс", - сказал Д.Медведев в интервью "Российской газете"

При этом премьер вновь заявил, что для повышения пенсионного возраста время еще не пришло. "Только забегать вперед не надо. Поэтому мы пока решений никаких не приняли", - отметил он.

Премьер добавил, что начинать это делать надо с тех, кто к этому морально готов.

Д.Медведев напомнил о предложении повысить пенсионный возраст для госслужащих. "Эта тема была предложена мне как лидеру партии "Единая Россия" и председателю правительства во время моего выступления с отчетом в Госдуме. Мои коллеги по партии сказали: может быть, действительно рассмотреть этот вопрос, начинать с себя", - сказал премьер.

" Исходили из того, что госслужащие готовы трудиться дольше, чем некоторые другие категории граждан. Законопроект подготовлен, внесен. В нем предусмотрена этапность перехода к новому периоду выхода на пенсию в 65 лет для госслужащих. Если вы думаете, что все госслужащие этому обрадовались, то это не так", - отметил Д.Медведев.

"Опять же все зависит от того, какую позицию занимает человек. Для кого-то важно работать как можно дольше, сохранять свою профессиональную востребованность, и это не обязательно какие-то большие начальники. Это могут быть люди, занимающие вполне скромные позиции, но они хотят работать долго и деньги зарабатывать, и просто быть востребованными. Кто-то построил свою жизнь немножко иначе: думает о том, как в 55 или в 60 лет уйти на пенсию, заниматься внуками, ездить на дачу. И эта позиция заслуживает уважения", - добавил он.

Сейчас возраст выхода на пенсию составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. На его повышении настаивает Минфин - по мнению ведомства, в условиях негативных демографических трендов иного пути решения проблемы хронического дефицита Пенсионного фонда не существует. Минфин предлагает начать повышение по формуле "в год по году" с 2018-2019 гг. и постепенно довести возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и женщин.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсия,  возраст

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Народ    11.11.2015
"Для кого-то важно работать как можно дольше, сохранять свою профессиональную востребованность, и это не обязательно какие-то большие начальники. Это могут быть люди, занимающие вполне скромные позиции, но они хотят работать долго и деньги зарабатывать" - г-н Медведев поясните при чем здесь срок выхода не пенсию???? Это опять бла-бла-бла???? Работать можно и после выхода не пенсию. Опять нас держат за дураков?!
Анатолий    11.11.2015
Правильно, г. Медведев, начинать надо с себя. Поэтому чиновникам надо ввести пенсионный возраст 70 лет. Для рядового 65 лет, при условии принятия закона об Автаназии для пенсионеров в 66 лет, для чиновников 71 год. Тогда за счет экономии средств, один год пенсионер сможет прожить достойно, а остальные пустить на парашюты для чиновников, чтобы один год он смог бы прожить на парашюте.
Istina    11.11.2015
" Исходили из того, что госслужащие готовы трудиться дольше, чем некоторые другие категории граждан". Почему готова эта категория - всем понятно.Только озвучивают это решение как геройский поступок. "начинать с себя" следует в других вопросах - ликвидировать "чиновничье чванство", абсолютную безграмотность в работе по исполнению своих обязанностей по обслуживанию граждан, исключить круговую поруку, ложь, бездействие, грубейшие нарушения законодательства России.
robert    11.11.2015
Конечно повышение пенсионного возраста когда-нибудь неизбежно. Но ему должна предшествовать радикальная пенсионная реформа. Доплаты к пенсиям сверх страховой части, досрочный уход на пенсию должен оплачивать работодатель или сам будущий пенсионер. Кроме того должны быть четко определены источники финансирования льгот по пенсионным взносам. Не очень порядочно как то, так и это оплачивать за счет и без того низких пенсий нынешних пенсионеров.
Лиля 51 год    11.11.2015
Не надо сравнивать наш уровень жизни и качество жизни с Европой - наша медицина и стоимость жизни никак не подвигают к увеличению продолжительности жизни. у нас в 50 леи человек полутруп, высший эшелон никак не может понять, что жить на 15 тысяч и дожить до пенсии хотя бы сносно здоровым не получиться...Надоело уже кивки на запад по поводу пенсионного возраста - вы сначала хотя приблизти к их уровню жизни. у нас человек простой работает на износ - работяга, чиновникам нас никогда не понять - поэтому так и будут дальше нас дожимать. Наше правительство не за Народ - а против Народа
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.