.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Валютные скачки рубля не вызвали роста спроса на поездки по России
.
 
 
 
 
 
01 сентября 2015 года 13:21

Валютные скачки рубля не вызвали роста спроса на поездки по России

 0  
Виктор Садчиков/ТАСС
Виктор Садчиков/ТАСС
1 сентября. FINMARKET.RU - Валютные скачки привели к обвалу спроса на туры за рубеж, но не вызвали ожидаемого туроператорами роста спроса на поездки по России, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

После резкого падения рубля в августе количество запросов на туры сократилось на 18%, привела она данные туристической системы RuSPO. Причем самое заметное снижение произошло на российских курортах.

"Заметнее всего - на 33% - снизился спрос на курорты Черноморского побережья, что связано с коротким высоким сезоном на этом направлении и с тем, что отдых на южных берегах обычно выкупают заранее. То есть после обвала рубля и с учетом обычного снижения продаж на границе сезонов, от отдыха отказался каждый пятый россиянин", - пояснила И.Тюрина.

Она также отметила, что отдых в России за лето подорожал на 7,5%. Если в начале лета 12 дней с полупансионом в среднем стоили 81 тыс. руб., то в августе цена выросла до 86 тыс.

По словам пресс-секретаря РСТ, в целом от летнего сезона туроператоры по внутреннему туризму ожидали большего роста.

В частности, в компании "Роза ветров" отметили, что перед началом сезона планировали рост на 40%, а в итоге он не превысил 25%. В компании добавили, что ожидали большего интереса к России на фоне снижения продаж туров за рубеж. Однако оказалось, что россияне, которые отказались от заграничного отдыха, предпочли вообще никуда не ехать.

Про не оправдавшиеся завышенные ожидания от сезона сообщили и в компании "Дельфин", где весной также рассчитывали на рост продаж до 70%. Однако в итоге он составил лишь 20%. В компании также отметили, что россияне, планировавшие отдых на родине, откладывали деньги заранее в рублях. Те же, кто предпочитал заграницу, не стали переориентироваться на внутренний туризм.

В то же время клиенты туроператоров сейчас активно бронируют сентябрь. Они отмечают высокий спрос на Крым и Абхазию. Также россияне уже интересуются зимним отдыхом, и покупают туры в Сочи, Великий Устюг и Белоруссию.

Ранее сообщалось, со ссылкой на аналитическую службу Ассоциации туроператоров России (АТОР) что в июле этого года интерес пользователей Яндекса к поиску туров за рубеж сократился, как по сравнению с июлем прошлого года (-3,5%), так и по сравнению с июнем года. При этом число запросов на туры по России по сравнению с июлем 2014 года увеличился на 69%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  туризм,  спрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.