.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Moody's ухудшило прогноз российского ВВП
.
 
 
 
 
 
28 августа 2015 года 09:33

Moody's ухудшило прогноз российского ВВП

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
28 августа. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило прогноз для российской экономики на 2016 год: согласно новым оценкам, ВВП РФ уменьшится на 0,5-1,5%, тогда как ранее ожидался нулевой рост.

Как говорится в обзоре агентства, падение цен на сырье и продолжающееся ослабление валют России и Бразилии усугубляют и без того неблагоприятные экономические условия в этих странах.

Снижение ВВП Бразилии в 2016 году, как ожидается, составит до 1%.

Прогноз экономического роста в государствах G20 на следующий год понижен экспертами Moody's до 2,8% с 3,1%.

Понижение прогнозов отражает, главным образом, ослабление ожиданий в отношении экономики Китая, а также мнение о том, что негативные последствия падения цен на сырьевые товары для стран G20 будут более серьезными, чем ожидалось ранее, говорится в обзоре агентства.

Эксперты Moody's ухудшили прогноз роста ВВП Китая на 2016 год до 6,3% с ожидавшихся ранее 6,5%.

"Последние статданные указывают на то, что ослабление объемов китайского экспорта, а также инвестиций продолжилось в третьем квартале 2015 года. Помимо этого, сигналы ослабления темпов роста занятости в КНР говорят о более существенном и повсеместном замедлении подъема китайской экономики, чем предполагалось ранее", - говорится в обзоре.

Меры, предпринимаемые властями КНР для поддержки экономики, лишь частично компенсируют базовые негативные тенденции в ней, отмечают эксперты агентства.

"Замедление роста в Китае делает маловероятным подъем цен на сырьевые товары в краткосрочной перспективе. Более длительный период низких цен на сырье приведет к ослаблению экспортной выручки государств и снижению инвестиций в странах G20, ориентированных на экспорт сырья", - говорит вице-президент Moody's Мари Дирон.

"Южная Корея и Япония столкнутся с ослаблением спроса на продукцию, экспортируемую ими в КНР. Помимо этого, более серьезное замедление роста в Китае, являющемся крупнейшим торговым партнером для обеих стран, вероятно, негативно скажется на расходах, как компаний, так и населения", - говорится в обзоре.

Согласно прогнозу Moody's, ВВП Южной Кореи увеличится примерно на 2,5% как в 2015 году, так и в 2016 году, ВВП Японии поднимется на 0,5% в этом году и на 1% в следующем.

"Торговые связи Китая с США и Европой ограничены, несмотря на быстрый рост объемов торговли за последние 15 лет", - отмечают в Moody's.

Эксперты агентства ухудшили прогноз роста экономики США на 2016 год до 2,6% с 2,8%, отметив, что негативные последствия укрепления доллара и снижения цен на нефть для американской экономики будут более сильными, чем ожидалось.

Несмотря на то, что недавний спад на мировых финансовых рынках может отрицательно сказаться на настрое инвесторов и потребительском доверии, этот фактор не окажет серьезного прямого влияния на экономическую активность в большинстве странах, включая Китай.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Moody's

Ключевые слова:    РФ,  страны,  ВВП,  прогноз,  Moody's

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.