.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ РФ продолжит курс на снижение инфляции - Набиуллина
.
 
 
 
 
 
27 августа 2015 года 08:25

ЦБ РФ продолжит курс на снижение инфляции - Набиуллина

 0  
Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
27 августа. FINMARKET.RU - Банк России намерен продолжать предпринимать меры, способствующие снижению инфляции в стране, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на встрече президента РФ Владимира Путина с правительством.

"Будем действовать так, чтобы инфляция и дальше продолжила снижаться", - сказала она.

Э.Набиуллина подчеркнула, что главное, чтобы динамика курса минимально отразилась на росте цен. "Я хочу сказать, что после ослабления курса, которое сложилось в начале года, инфляцию удалось взять под контроль. Инфляция в течение 16 недель была на уровне недельной инфляции 0,1%, за исключением одной недели, когда у нас было традиционное повышение тарифов", - пояснила глава Банка России.

По данным Росстата, инфляция в РФ за неделю с 18 по 24 августа составила 0,1%. До этого четыре недели подряд фиксировалась нулевая инфляция, а на неделе с 11 по 17 августа среднесуточный прирост цен даже указал на символическую дефляцию (примерно минус 0,01%, но так как Росстат округляет недельные данные до десятых, инфляция за неделю была указана как нулевая). Однако на фоне девальвации рубля в зоне дефляции цены не удержались: среднесуточный рост на 24 августа составил 0,005% против 0,002% неделю назад.

Минэкономразвития сохранило прогноз по инфляции на август

Минэкономразвития не стало менять свой прогноз по инфляции на август после того, как Росстат впервые за месяц зафиксировал рост цен на 0,1%.

"Инфляция в августе находится в рамках прогноза Минэкономразвития - -0,1%. Небольшое повышение ценовой динамики в конце месяца типично", - заявили "Интерфаксу" в министерстве.

Рост цен на 0,1% после четырех недель по 0% был отмечен на фоне девальвации рубля.

"Что касается эффекта девальвации, то перенос ее на цены происходит при продолжительном воздействии не одномоментно, а с определенным временным лагом. При этом в текущем году, в отличие от прошлого, значительно усилились спросовые ограничения, поэтому, как отмечалось ранее, эффект от девальвации будет значительно слабее прошлогоднего", - считают в Минэкономразвития.

По итогам года ведомство ожидает инфляцию в размере чуть выше 11%.

По состоянию на 24 августа с начала года инфляция составила 9,5%.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  ЦБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.