.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Медведев ожидает укрепление рубля в среднесрочной перспективе
.
 
 
 
 
 
24 августа 2015 года 08:25

Медведев ожидает укрепление рубля в среднесрочной перспективе

 2  
Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
24 августа. FINMARKET.RU - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что в среднесрочной перспективе курс рубля должен вернуться к тому уровню, который был достигнут до последнего ослабления национальной валюты.

"Естественно, мы будем помогать также, я имею в виду правительство, Центральному банку в смысле получения притока дополнительных валютных поступлений. В ближайшее время, я думаю, будут и дополнительные валютные продажи со стороны наших валютных экспортеров, что также будет сказываться на котировках рубля", - пояснил премьер суть действий кабинета министров по поддержке курса рубля, отвечая на соответствующий вопрос журналистов на пресс-подходе по окончании поездки на Итуруп в субботу.

Он отметил, что правительство намерено предпринимать с ЦБ определенный набор согласованных мер. В то же время он подчеркнул, что сложившаяся неблагоприятная для курса рубля ситуация является объективной, так как связана с мировыми ценами на нефть. "На нее невозможно повлиять путем однократных действий - это бессмысленные попытки", - добавил глава кабинета министров.

Отвечая на уточняющий вопрос, возвращаются ли сейчас власти к тому, чтобы вновь осуществлять контроль за продажей выручки экспортерами, Д.Медведев заявил, что подобный контроль и не ослаблялся. "И впредь не собираемся ослаблять, потому что это, действительно, фундаментальные вещи, которые влияют на состояние экономики", - отметил председатель правительства.

По его словам, не должно быть такой ситуации, когда рубль в силу конъюнктуры нефтяных цен ослабевает - и правительство начинает что-то контролировать, а потом, по мере улучшения ситуации, компаниям позволяют расслабиться. "Нет, эти темы должны быть в ракурсе нашего контроля постоянно - и правительства РФ, и Центрального банка", - сказал Медведев.

Он сообщил, что проводил совещание с экспортерами, ЦБ также с ними постоянно и регулярно работает. "Эта работа будет продолжена", - заключил премьер.

Основная причина ослабления рубля - низкий уровень цен на нефть

Основной причиной ослабления курса национальной валюты в последнее время Д.Медведев назвал один из самых низких уровней цен на нефть, который сложился за последние 30-40 лет.

"Причина ослабления рубля в последнее время, безусловно, связана с падением цен на нефть. Надо признаться, что это низкая точка нефтяных котировок за шесть последних лет", - сказал он.

Премьер добавил, что если приводить эти цены с учетом изменения курса доллара к тем ценам, которые были в 1980-е - начале 1990-х годов, то окажется, что сегодня мы наблюдаем одну из самых низких точек цен, по которым нефть продавалась на протяжении более чем трети века.

"Это, конечно, существенно влияет на положение нашей национальной валюты, ослабляет рубль", - отметил Медведев.

Кроме того, по словам главы кабинета министров, существует и ряд других причин: это общая нестабильность на рынке капитала, ситуация вокруг китайской валюты, а также в некоторой степени решение Казахстана об отказе от валютного коридора, которое ослабило курс тенге. Экономики РФ и Казахстана взаимосвязаны, поэтому этот процесс не мог не оказать влияния на Россию, заявил премьер-министр.

Премьер выступает против введения ограничений на движение капитала.

"В отношении ограничения движения капитала: я не думаю, что это удачная идея, даже в такой момент", - заявил Д.Медведев., отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

По мнению главы кабинета министров, подобного рода ограничения являются фундаментальными изменениями на рынке, которые, скорее всего, не повлияют существенно на ситуацию, но "отбросят нас в 90-е годы".

Д.Медведев напомнил, что тогда подобного рода ограничения вводились и достаточно долго действовали - но на валютный курс влияли лишь косвенно. Здесь председатель правительства обратил внимание на ситуацию 1998 года, когда действовавшие ограничения не помешали обвалу национальной валюты.

"Тем не менее, это вопросы, которые находятся в компетенции Центрального банка. Мы, естественно, также будем их с нашими коллегами обсуждать", - сказал Д.Медведев.

"Но свою позицию я уже высказал: я не считаю, что это мера, которая однозначно приводит к позитивным результатам", - подчеркнул премьер.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Ключевые слова:    рубль,  курс,  Медведев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Народ    24.08.2015
Ага, укрепление уже на горизонте...))) доллар выше 71 руб, евро выше 81 руб
Совесть    24.08.2015
За фото - редактору дикий респект! в 10ку попал!:)
 
.
23 апреля 2024 года 15:29
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство продлило на 7 лет программу выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы продлеваем такую меру еще на семь лет для тех, у кого третий и последующий ребенок родится до 31 декабря 2030 года", -...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.