.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В длительной перспективе санкции приведут к положительному эффекту - Улюкаев
.
 
 
 
 
 
10 июня 2015 года 09:39

В длительной перспективе санкции приведут к положительному эффекту - Улюкаев

 4  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
10 июня. FINMARKET.RU - В нынешней изоляции России нет ничего хорошего, но в длительной перспективе международные санкции могут привести к положительному эффекту, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев в интервью BBC.

"Видите ли, - сказал Алексей Улюкаев, выступая в программе Hard Talk ("Трудный разговор"), - даже когда вы пытаетесь травить мух, поначалу для них это очень серьезно. Но затем они приспосабливаются к выживанию даже в отравленной атмосфере. Так что есть краткосрочные результаты санкций, а есть долгосрочные".

Как считает Улюкаев, вынужденная девальвация российского рубля, произошедшая в прошлом году, больно ударила по населению, но в итоге может оказать благотворный эффект на состояние российской экономики.

"Один из долгосрочных результатов – более позитивная динамика национальной валюты. Сначала у нас падают цены на нефть и затем - санкции, вместе они становятся причиной девальвации валюты. Но в долгосрочной перспективе для российских компаний это улучшает соотношение издержек производства", - сказал российский министр.

Конфликт с Украиной осложнил и без того не безоблачные отношения России с Западом. Отношения России с богатейшими странами мира, с "Большой семеркой" весьма прохладны, и российский министр экономического развития соглашается с тем, что для России это неприятный поворот событий.

"Это не такой однозначный вопрос, не простая ситуация. Конечно, нам бы хотелось лучших отношений [с Западом], - признается Улюкаев. - Раньше объем торговли составлял более 200 млрд евро [в год], а теперь на 100 млрд меньше. Плюс эта история с доступом к глобальному рынку капитала: наши компании теперь не могут рефинансировать свои долги, им приходится выплачивать их по существующему графику. И это причина оттока капитала с российского рынка". По оценкам Алексея Улюкаева, в нынешнем году отток капитала из России составит от $90 до $100 млрд.

Тем не менее, российский министр не считает ухудшение отношений России с Западом из-за роли России в событиях на Украине основной причиной проблем в экономике.

Как сказал в эфире BBC Алексей Улюкаев, Россия вступила в определенный бизнес-цикл, в котором существует разрыв между потенциальным валовым национальным продуктом и фактическим ВНП (имеется в виду так называемый разрыв выпуска - расчетная величина, показывающая, насколько теоретически исчисляемый ВНП больше или меньше совокупного спроса).

Другая причина, по его мнению, - структурные и институциональные проблемы, которые накопились за многие годы в российской экономике.

"И только третья причина, - заявил Улюкаев, - это общая ситуация вокруг России, цены на нефть и доступ к глобальному рынку капитала".

Признавая тяжелую ситуацию в российской экономике, Улюкаев все же попытался нарисовать оптимистическую картину положения дел. По его утверждению, инвесторы, которые стали закрывать позиции по России в самом начале года – в январе, феврале и марте, - пересматривают свои планы и возвращаются на российский рынок капитала.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    10.06.2015
А по-русски, Ваня, можешь сказать-что хотел высказать? Или понятней?
Алексей    10.06.2015
Полностью согласен с Игорем.Неоднократная девальвация только и бьет по гражданам,а их так называемая экономика якобы в плачевном состоянии.Она и была всегда такая на моем веку.Ни при каких обстоятельствах населению не дадут жить получше.Ждать нечего хорошего!Перемещаются с должности на должность а суть та же!
Ваня    10.06.2015
Ну сравнил с мухами! Не очень-то он большого мнения о россиянах. В таком ключе: положительный эффект - это значит, что западные санкции будут эффективными и цели достигнут. Подождем.
Игорь    10.06.2015
Насколько же надо быть беспринципным человеком, чтобы утверждать что всё то, что уже было неоднократно и никчему хорошему не привело теперь приведет к положительному результату. И он не один-других не подпускают. И все они, как единый кулак, своего не отдадут. А мы все ждем? И будем верить.
 
.
26 апреля 2024 года 15:38
26 апреля. FINMARKET.RU - Экономика РФ в начале года уверенно росла, но со 2-го квартала в базовом сценарии начнет переходить к более сбалансированным темпам роста, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на брифинге по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором он сохранил ключевую...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:43
25 апреля. FINMARKET.RU - Возврат бизнеса в госсобственность оправдан в случае, когда действия собственника наносят ущерб безопасности государства, ни о каком пересмотре итогов приватизации речи не идет, заявил президент РФ Владимир Путин. "В последнее время правоохранительные органы возбудили...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 15:29
23 апреля. FINMARKET.RU - Правительство продлило на 7 лет программу выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки, сообщил премьер РФ Михаил Мишустин. "Мы продлеваем такую меру еще на семь лет для тех, у кого третий и последующий ребенок родится до 31 декабря 2030 года", -...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.