.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сколько мы будем радоваться укреплению курса рубля
.
 
 
 
 
 
09 апреля 2015 года 09:23

Сколько мы будем радоваться укреплению курса рубля

 7  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
9 апреля. FINMARKET.RU - Рубль, российские рынки и экономические власти переполнены оптимизмом. Вчера к 19.30 курс рубля к доллару вырос до 53,6, а к евро – до 57,95. С начала февраля евро в отношении к рублю потерял уже 28,9%, а доллар – 25,4%.

Значительное укрепление рубля нынешней весной – это отыгрывание избыточного зимнего падения курса, вызванного отчасти эмоциями, пишут "Ведомости". В 2014 г. рубль был худшей из мировых валют, а сейчас он лучше всех: качели. Тогда настроения были самые мрачные, спрос на валюту подстегивался 1) опасениями падения цены нефти до $30–40; 2) угрозой больших выплат по внешнему долгу; 3) непредсказуемостью российской внешней политики.

Теперь, пишут "Ведомости", цена нефти более-менее стабильна, а пик выплат пройден, и его последствия не оказались ужасными.

Возможно, рубль близок к локальному пику: многие аналитики считают укрепление чрезмерным. Рост курса рубля уже привел к приостановке продажи валюты экспортерами. В этой ситуации ЦБ, скорее всего, будет повышать ставки валютного репо, ограничивать его объемы, а по возможности понижать рублевые ставки и покупать валюту, чтобы пополнить снизившиеся резервы, отмечает газета.

Третий фактор, влияющий на рубль, – внешнеполитическая неопределенность: она снизилась, но не исчезла. Возобновление войны на Украине, новые санкции и антисанкции легко вернут рубль к январским значениям. На горизонте одного года политический риск влияет на цену российских акций даже сильнее, чем нефть. То же касается и руб­ля – вектор его дальнейшего движения определит политика.

При этом, как отмечают "Веджомости", власти не видят проблем в укреплении рубля, при этом участники рынка указывают, что сейчас рубль поддерживают спекулянты.

Укрепление рубля ухудшает положение экспортеров и для бюджета это плохо, но уже снижаются ставки – и теперь Минфин может дешевле занимать, кроме того, экономика, и прежде всего инфляция, зависит от цен на импорт, а ЦБ как раз борется за снижение инфляции, объясняет главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

В динамике курса есть элемент керри-трейда – игры на разнице ставок между рублевыми и валютными инструментами, но это не главный двигатель рынка, считает аналитик "Сбербанк CIB" Владимир Пантюшин, цитируемый "Ведомостями". "Рубль разогнался, его поддерживает продажа валюты населением и покупки российских бумаг со стороны иностранных фондов, долго ждавших и наконец отреагировавших на рост российского рынка, – уверен он. – Но "нормальный и хороший" рынок был скорее до прошлой недели, сейчас нарастает спекулятивный интерес".

Из курса рубля ушла премия за политическую напряженность, пришли западные инвесторы, намеренные заработать на рубле, согласен Монастыршин, но приход спекулянтов действительно увеличивает волатильность и риски рынка. По прогнозу Монастыршина, к концу года курс будет как минимум выше нынешнего – на уровне 55 руб.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    рубль,  курс,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Вадим    28.04.2015
Интересный факт.Доллар по отношению к рублю упал, а цены в магазинах на продукты такие же. Если доллар вновь подскочит до 70 рублей, то цены на продукты естественно возрастут.Русский менталитет: не обманешь не поживешь. Без лоха, жизнь плоха.
Серж    24.04.2015
Пусть курс останется 50, не ниже. Нужно защищать своего производителя. Но больше всего мешают скачки - люди и фирмы ничего не покупают, это плохо.
панчито    22.04.2015
задрали уже барыги. верните курс к 30 рублям в конце то концов. и опускайте ещё ниже. а то наживаются мародеры а народ бедствует.
фантаст    13.04.2015
1$=0,60h
ed2    10.04.2015
нет, давай 1:1.
Денис    09.04.2015
Требуем справедливого рефинансирования валютной ипотеки!!!
ed    09.04.2015
НАРОДУ НУЖЕН КУРС 30!
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.
13 марта 2024 года 08:11
13 марта. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин поддерживает участие РФ в соглашении стран ОПЕК+, предусматривающем регулирование уровня добычи нефти для поддержания ценовой стабильности, но призывает помнить о том, что есть и альтернативная позиция: снижение Россией производства дает...    читать дальше
.
06 марта 2024 года 12:36
6 марта. FINMARKET.RU - Соглашения о сдерживании роста цен на продовольственные товары заключены в 34 регионах РФ, сообщил руководитель ФАС Максим Шаскольский на правительственном часе в Совете Федерации в среду. Заключение соглашений с хозсубъектами о сдерживании роста цен и добровольных...    читать дальше
.
05 марта 2024 года 10:29
5 марта. FINMARKET.RU - Рынок легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2024 года показал рост в 1,8 раза и, как ожидается, продолжит расти и в марте, считают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). По подсчетам комитета автопроизводителей АЕБ на основании данных ППК...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.