.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБР: угроз для финстабильности в связи с укреплением рубля нет
.
 
 
 
 
 
08 апреля 2015 года 12:29

ЦБР: угроз для финстабильности в связи с укреплением рубля нет

 4  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
8 апреля. FINMARKET.RU - Банк России не видит угрозы для финансовой стабильности в связи с продолжающимся укреплением курса рубля, заявил сегодня журналистам глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

"В качестве угрозы для финансовой стабильности Банк России рассматривает такую динамику обменного курса, которая в том числе может привести к формированию устойчивых девальвационных ожиданий, повышенному спросу на наличную иностранную валюту, росту долларизации депозитов и существенному ухудшению показателей финансовой устойчивости кредитных организаций и предприятий", - говорилось в обновленном проекте ДКП, опубликованном ЦБ РФ в конце прошлого года.

При противоположной динамике - в случае укрепления национальной валюты - ЦБ также будет оценивать риски возникновения "пузырей" в ценах активов", говорилось в основных направлениях денежно-кредитной политики ЦБ.

"На данный момент угроз для финстабильности мы не видим (в связи с укреплением рубля)", - сказал И.Дмитриев.

ЦБ после перехода к плавающему курсу рубля сохранил за собой право выходить на рынок с валютными интервенциями в случае возникновения угрозы для финансовой стабильности.

Замминистра финансов РФ Максим Орешкин также отметил в беседе с журналистами, что текущее укрепление рубля не несет угрозу для финансовой стабильности.

По его мнению, наблюдающееся укрепление рубля также не окажет серьезного влияние на снижение доходов бюджета.

"Если посмотреть текущую цену нефти и текущий валютный курс, мы находимся всего лишь немного ниже того, что заложено в бюджет. Кардинальных отклонений нет. (. . .) Наши оценки доходов практически не меняются в связи с этим движением", - сказал он.

Замминистра указал, что более сильный рубль может способствовать замедлению инфляции, это даст ЦБ больше гибкости в денежно-кредитной политике.

С середины марта (от момента закрытия торгов 13 марта) доллар упал на 12,8%, евро - на 9,7%, посчитали эксперты "Интерфакс-ЦЭА". Темп роста рубля за этот период по-прежнему опережает темп роста всех других заметных валют.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  рубль,  укрепление

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
аватар    08.04.2015
Хочу свои 123 доллара продать подороже и начать жить хорош о в этой счастливой и свободной стране
аватар    08.04.2015
Нет я накупил по 37 ирасстраиваюсь))))))
ответ аватару    08.04.2015
Аватар,ты видимо накупил долларов рублей по 80 и теперь не знаешь что с ними делать.
аватар    08.04.2015
Доллар 100 рублей
 
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.