.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   США заморозили $640 млн средств банков РФ, попавших под санкции
.
 
 
 
 
 
06 марта 2015 года 08:36

США заморозили $640 млн средств банков РФ, попавших под санкции

 3  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
6 марта. FINMARKET.RU - Американские власти заморозили средства попавших под американские санкции банков "Россия" и СМП на общую сумму в $640 млн, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные Минфина США.

В частности, на счетах банка "Россия", включая его дочерние структуры, заблокировано $572 млн, что по текущему обменному курсу эквивалентно примерно 10% активов банка в 2013 г., пишет газета.

Основная сумма средств банка "Россия" - более $435 млн - была размещена при этом в компании Computershare, которая занимается регистраторским бизнесом, в том числе управлением дивидендными платежами. По словам экспертов, в данном случае речь может о стоимости замороженных ценных бумаг, а не денежных средств. Был заморожен счет банка "Россия" в J.P. Morgan Chase, где находится $73 млн.

Блокировке подверглись также счета СМП Банка в различных американских финансовых институтах, включая Citibank N.A., Deutsche Bank, MasterCard, минимум на $65 млн. Представитель СМП Банка сказал газете, что замороженные на счетах в США средства являются несущественными и их сумма меньше, чем обозначенные в документах американского Минфина $65 млн.

Помимо банков, Citibank заморозил на четырех счетах почти $10 млн, принадлежащих Конструкторскому бюро приборостроения, которое входит в оборонное НПО "Высокоточные комплексы".

Минфин США не раскрывает сведения о замороженных счетах частных лиц, попавших под санкции.

В санкционный список США (OFAC SDN List - Список граждан особых категорий и запрещённых лиц) попали в 2014 году два российских банка: АБ "Россия" Юрия Ковальчука и партнеров и СМП Банк братьев Ротенбергов.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Россия АБ,  СМП Банк,  КонструктБюроПриборострое

Ключевые слова:    США,  РФ,  банки,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
инна    06.03.2015
вернули бы эти деньги в страну и построили бы заводы и фабрики,и нам на страшен был бы никакой кризис
Владимир Шехин    06.03.2015
Год идет торгово-экономическая война, а тупые "евролохи" попались на санкции. И какие дубы у них управляют финансами.
Максим из СПб    06.03.2015
Опять патриоты предпочли хранить деньги за границей... Такие уж они забавники, эти наши патриоты...
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.