.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Metro заморозила цены
.
 
 
 
 
 
13 февраля 2015 года 09:20

Metro заморозила цены

 0  
•	FEDERICO GAMBARINI/EPA/ТАСС
• FEDERICO GAMBARINI/EPA/ТАСС
13 февраля. FINMARKET.RU - Metro Cash & Carry, как и другие крупные ритейлеры, зафиксировала цены на отдельные товары. Сейчас все крупнейшие ритейлеры работают над общим механизмом борьбы с инфляцией, пишут "Ведомости".

Metro сообщила вчера, что решила зафиксировать цены "особенно в интересах поддержки <...> клиентов из сферы малого и среднего бизнеса". Стоимость социально значимых товаров — таких как молоко, хлеб, крупы, макароны и др. — во всех торговых центрах Metro и всех 46 регионах присутствия компании в России зафиксирована на два месяца, по 13 апреля 2015 г.

Ранее, напоминают "Ведомости", на такой шаг решился четвертый по выручке общероссийский продуктовый ритейлер, "Дикси", на месяц зафиксировавший цены на "базовый продуктовый набор" из девяти товаров, куда попали крупы, молоко, масло, мука, рыба, пельмени. Еще на 13 "наиболее востребованных товаров" "Дикси" пообещала держать наценку в пределах 15%. "Дикси" взяла все инфляционные риски на себя, поставщики в этой акции не участвуют.

Представитель другого лидера рынка, X5 Retail Group (магазины "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель"), говорил ранее "Ведомостям", что готов фиксировать цены на ряд социально значимых продуктов, если на это же пойдут и поставщики. Стараться не повышать цены на основные продукты питания в течение двух месяцев обещал в начале января и третий по выручке ритейлер страны, "Ашан". Сеть гипермаркетов "О’кей" с конца 2014 г. на полгода зафиксировала цены на несколько видов продуктов в Северо-Западном регионе, Сибири и Поволжье.

Региональные торговые сети также активно объявляют о замораживании цен на социально значимые продукты. Вчера о фиксировании цен на узкий перечень товаров объявили калининградский ритейлер "Вестер", иркутская сеть "Слата", владимирская сеть "Квартал", ритейлер из Коми "Ассорти" и др., отмечает газета.

Варианты борьбы с инфляцией и фиксации цен обсуждают все ритейлеры. Вчера этот вопрос обсуждался на встрече менеджеров продовольственных сетей Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). По словам исполнительного директора этого отраслевого союза Андрея Карпова, которого цитируют "Ведомости", у крупнейших игроков есть намерение выработать общий механизм стабилизации цен на социально значимые товары на уровне ассоциации, т. е. всех крупнейших розничных продовольственных компаний. Сейчас участники АКОРТ обсуждают возможные варианты действий.

Однако после того, как ритейлеры решатся на какую-либо инициативу, они будут пытаться получить одобрение правительства и Федеральной антимонопольной службы, добавляет Карпов. Сейчас при обсуждениях возможного замораживания цен основные опасения ритейлеров связаны с невозможностью застраховаться от роста цены у поставщиков или резких валютных колебаний, говорит он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    ритейлеры,  продукты,  цены,  заморозка


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.