.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Генпрокуратуру попросят разобраться с отказами западных компаний работать в Крыму
.
 
 
 
 
 
29 января 2015 года 10:35

Генпрокуратуру попросят разобраться с отказами западных компаний работать в Крыму

 7  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
29 января. FINMARKET.RU - Депутаты Госдумы - зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов - подготовили депутатские запросы генпрокурору Юрию Чайке, а также главе Банка России Эльвире Набиуллиной с просьбой разобраться с компаниями Paypal, Google, Apple, Visa, MasterCard и иными компаниями и их российскими представительствами, которые решили прекратить свою деятельность на территории Крыма.

Кроме того, коммунисты просят генпрокурора рассмотреть возможность отзыва у ООО "НКО "ПэйПал РУ" лицензии на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платежных небанковских кредитных организаций, пишут "Известия".

"Вслед за введением в отношении России экономических санкций, грубо нарушающих фундаментальные принципы деятельности ВТО, президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете операций, имеющих отношение "к украинскому региону Крым", что, на наш взгляд, в ряде случаев противоречит действующему российскому законодательству", - считают коммунисты.

В своих запросах В.Рашкин и С.Обухов опираются на информацию в СМИ о том, что 23 января компания PayPal прекратила обслуживать жителей республики Крым. При этом согласно данным Банка России, представительством указанной компании в России является ООО "Небанковская кредитная организация "ПэйПал РУ", которому была выдана лицензия на осуществление банковских операций со средствами в рублях и иностранной валюте для платежных небанковских кредитных организаций.

При этом вопреки положениям ГК РФ, согласно которым банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, желающим открыть счет на объявленных банком условиях, а также не вправе отказать в открытии счета, компания PayPal не не только заявила об отказе в открытии счетов для новых клиентов, но уведомила о закрытии уже имеющихся счетов на территории Республики Крым.

И, по словам В.Рашкина, вышеуказанные нормы права применяются и к кредитным организациям, каковой ООО "НКО "ПэйПал РУ" и является.

Кроме того, коммунистов обеспокоила информация о том, что режима антироссийских санкций придерживаются и иные компании. Так, Google закрывает доступ из Крыма к интернет-магазину приложений, игр, книг, музыки и фильмов Google Play и расторгает договоры о сотрудничестве с крымскими разработчиками приложений для операционной системы Google Android; cотрудничество с крымскими разработчиками программного обеспечения прекратила в январе также компания Apple. Обслуживать карты в Крыму прекратили международные платежные системы Visa и MasterCard, международный сервис платежей Scrill, также остановили работу фриланс-биржи oDesk/Elance и сервис дистрибуции игр Steam.

Депутаты пояснили "Известиям", что деятельность указанных компаний во многом рассчитана на заключение с неопределенным кругом лиц соглашений, имеющих признаки публичных договоров. А согласно ГК РФ, публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратился.

Коммунисты настаивают на том, что коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

Инициативу депутатов поддержали в экспертном сообществе. Его представители считают, что решение западных компаний прекратить свою деятельность в Крыму носит деструктивный и политический характер.

Инициативу коммунистов поддержали представители других думских фракций. Первый заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов назвал правильным решение коллег обратится в Генпрокуратуру.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Генпрокуратура


 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Wolf    29.01.2015
1)В Юропе тоже везде все разное. Черное такси, например, - наверное,итальянское ... 2)Давайте не забывая МТС и пр. развивать и рекламировать достойное. Ленинградский фарфоровый например. Мичуринские яблоки. Оренбургские платки. Предприятия золотого кольца РФ. 3)Разница в том что те, кем восторгаемся никакую память не закрашивают и ваяют с учетом прошлого. И у них только 1 день покаяния(по расписанию) за прошлое - остальное в ритме праздника. А если себя все время сами грязью поливаем и другим позволяем, как к нам относиться?
Алексей    29.01.2015
Тут надо не в прокуратуру обращаться, а вообще выдворять из России те фирмы, что не признают суверенитета нашей страны. Вообще обнаглели и расхозяйничались тут!
Гость    29.01.2015
Народ 29.01.2015 Точно, янки гоу хоум из Крыма))) Они то может и уйдут, но без их сервисов, которые предоставляют будет туго. А кем их заменить - "наебалово и пофиг на пользователей" организациями типа мыло.ру\ яндекс и прочие МТС - ты еще не звонил, а деньги мы уже сняли?
Народ    29.01.2015
Точно, янки гоу хоум из Крыма)))
Ken    29.01.2015
А как по мне, так нормальная тема. Не хотите по российским законам работать в России (и не имеете покровителей, которые могут отмазать) - несите ответственность. Штрафы впаять этим пособникам Госдепа :). А прокуратура у нас, помимо прочего, надзор за исполнением законов призвана осуществлять, так что товарищи по адресу вполне.
Wolf    29.01.2015
1) Неадекватными скорее является помощь валютным заемщикам(они договор подписывали или государство их принуждало?) и призыв обсудить аннексию ГДР. 2) Насколько помню в США оштрафованы : СИТибанк, Банк Париба и пр - только за подозрение о причастности. 3)Надеюсь, что наши тоже переймут положительный опыт пополнения бюджета за счет коммерческих организаци, а не за счет населения . 4) Вынужден согласиться с "Гостем", что в Сибире и Крыму пока нет ни достойных условий ни достопримечательностей 11 века и старше
Гость    29.01.2015
*facepalm* и что генпрокуратура тут может сделать. Это опять дебильные заявления и предложения. На подобие давайте сделаем выезд на отдых за границу настолько не подъемным для большинства, что пусть едут в отдыхать в Сибирь или в Крым (и ждут переправы 40 часов).
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.