.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава "ВТБ24": на рынке настоящая паника
.
 
 
 
 
 
23 декабря 2014 года 10:42

Глава "ВТБ24": на рынке настоящая паника

 5  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
23 декабря. FINMARKET.RU - Михаил Задорнов, председатель правления "ВТБ24" в интервью "Ведомостям" признался, в частности, что никогда еще не видел такого количества панических слухов среди экономически грамотного населения.

"Сегодня мы работаем с населением, часть которого сейчас, к сожалению, находится в паническом настроении. Население, если честно, долго ждало. Первые сигналы о повышенном спросе на обмен рублей на доллары и евро появились в середине октября. Но даже после этого люди еще два месяца достаточно спокойно наблюдали за происходящим. Что касается последних дней, я просто не могу перечислить все те панические слухи, очень странные и порой совершенно иррациональные", - рассказал глава "ВТБ 24".

По его словам, сейчас паника выражается в том, что идет снятие наличных.

"В "ВТБ24" ситуация не самая плохая в банковской системе, потому что наши клиенты — экономически грамотные. Но когда я вижу, что даже они совершают нерациональные действия, причем даже те из них, кто наиболее информирован, понимаю: на рынке настоящая паника", - отмечает М.Задорнов.

По словам главы ВТБ24, вплоть до понедельника включительно (15 декабря) в "ВТБ24" вообще не было никакого снятия со счетов. В понедельник со счетов сняли уже $20 млн наличных, 18 декабря суммарный заказ был на $140 млн и 50 млн евро наличными по всей стране. "И были уже заказы на снятие рублей для их помещения в ячейки — это к вопросу о странностях поведения (людей во время нынешнего кризиса). Это тоже следствие панических настроений", - отметил М.Задорнов.

Причем граждане закрывают не только рублевые, но и валютные депозиты. Как отметил глава ВТБ24, объем конверсии тоже достаточно высок, но он находится на уровне предыдущих пиков, не больше — это уровень начала марта, середины или самых последних дней октября, перед отпуском курса ЦБ. В принципе, конверсии много, но это не пик.

М.Задорнов объяснил панические настроения несколькими моментами.

Во-первых, длительный период девальвации, во-вторых, рынок ждет действий, а до среды ЦБ предпринимал действия, которые не имели результата, ради которого они провозглашались, третий момент - обсуждение валютных ограничений. "Когда попытки безуспешных рыночных действий и разговоры о валютных ограничениях все больше накапливаются, и возникает паника", - подытожил М.Задорнов.

Еще люди, как заметил М.Задорнов, очевидно, дезориентированы шоком. "Нефтяной шок сначала отразился на курсе рубля. А сейчас, после повышения ставки до 17%, удар принимает на себя банковская система. Люди понимают: будут проблемы у банков. Беспокойство о том, как сохранить свои средства в такой ситуации, само по себе действие-то нормальное. Потратить деньги — тоже вполне объяснимое, но не всегда рациональное движение. Отсюда приобретение автомобилей, недвижимости, техники, каких-то других товаров", - сказал банкир.

Успокаивает его тот факт, что паника не бывает долгой, а еще — в прошлый кризис банк получил лучших заемщиков, несмотря на ставки 23-25% годовых.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  паника


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Илья    29.12.2014
Битые жизнью российские граждане, подогреваемые психопатами от экономики вроде Хазина - вечного предсказателя кризисов, а также властно-неудовлетворённых бывших министров финансов и сотрудников руководства ЦБ, ныне мечтающих вернуть тёплые кресла через смену власти, рванули менять рубли на баксы и сами себе подгадили. Впрочем, не стоит винить в этом российский народ, логика хаоса и паники на бирже она во всём мире не раз и не два работала именно по такой схеме. Если кого и винить, то ЦБ и правительство, которые слишком замедленно отреагировали, уже когда ситуация стала довольно острой.
влад    23.12.2014
пока вроде курс в норме ну не 100руб за бакс. Че за паника не понятно
JA    23.12.2014
Сечин обвалил курс рубля на 25% за два дня. Кто бы мог подумать, что это вызовет панику. А вообще, делая выбор между развитием и стабильностью политической системы, примите уже наконец единственно верное решение...
Андрей Герасимович    23.12.2014
Мы еще не забыли те времена,когда банки в 90-е давали только по 150 р. и ставили отметку в паспорте.А теперь народ почему-то не понимают его панического настроения.
я    23.12.2014
Политика солнцеликого в действии,то ли ещё будет
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.