.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банк России повысил ставку до 10,5% годовых
.
 
 
 
 
 
11 декабря 2014 года 13:37

Банк России повысил ставку до 10,5% годовых

 23  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
11 декабря. FINMARKET.RU - Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пункта до 10,50% годовых с 9,50% годовых.

На предыдущем заседании ставка была повышена на 150 б.п. с 8% до 9,50% годовых.

Повышение ставки совпало с прогнозами большинства экспертов, опрошенных агентством "Интерфакс".

ЦБ уже пятый раз в этом году повышает ключевую ставку (с 5,5%), отражая спекулятивную атаку на рубль и борясь с раскручиванием инфляции.

"В ноябре — начале декабря 2014 года ускорение роста потребительских цен продолжилось. Наблюдался рост инфляционных и девальвационных ожиданий, что создает значительные инфляционные риски. Принятое решение Банка России направлено на обеспечение замедления роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Ускорение инфляции обусловлено продолжением ослабления рубля

В ноябре — начале декабря увеличение инфляции продолжилось. По оценке на 8 декабря, годовой темп прироста потребительских цен составил 9,4%. Базовая инфляция в ноябре 2014 года повысилась до 8,9%. Ускорение роста потребительских цен обусловлено продолжением ослабления рубля во втором полугодии 2014 года. Влияние на цены также оказали внешнеторговые ограничения, введенные в августе 2014 года. Вместе с тем темпы удорожания отдельных групп продовольственных товаров стабилизировались, что было обусловлено увеличением объема их предложения российскими компаниями и заключением новых импортных контрактов. В условиях ускорения роста потребительских цен инфляционные ожидания населения и бизнеса продолжили расти, создавая дополнительное давление на цены. По оценкам Банка России, инфляция в 2014 году составит около 10%. При этом совокупный вклад ослабления рубля, ограничений на импорт и специфических факторов на рынках отдельных продовольственных товаров в годовой темп прироста потребительских цен по итогам года составит до 4,9 процентного пункта.

Произошедшее ужесточение денежно-кредитных условий не компенсирует влияние проинфляционных факторов. Однако складывающиеся денежно-кредитные условия создают предпосылки к снижению инфляции в среднесрочной перспективе. По оценке на 1 декабря 2014 года, годовой темп прироста денежной массы (М2) составил 4,8%, снизившись с 14,6% по состоянию на аналогичную дату предыдущего года. Рост ставок по депозитам населения продолжился, что будет стимулировать склонность к сбережению и формировать условия для притока средств на банковские вклады. На фоне повышения процентных ставок по кредитам и требований банков к качеству заемщиков и обеспечения наблюдается некоторое замедление роста кредитования экономики (с поправкой на валютную переоценку). Учитывая сегодняшнее решение и лаги воздействия от ранее принятых решений Банка России в области процентной политики на экономику, этот процесс продолжится.

ВВП РФ вырастет в 2014 году на 0,6%

По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в 2014 году составит 0,6%. Замедление экономического роста пока не оказывает выраженного сдерживающего влияния на темпы роста потребительских цен, поскольку в значительной степени обусловлено причинами структурного характера. Загрузка факторов производства — рабочей силы и конкурентоспособных производственных мощностей — находится на высоком уровне. При этом производительность труда растет медленно. Вследствие долгосрочных демографических тенденций наблюдается снижение предложения рабочей силы. Негативное влияние на экономическую активность оказывают также сохранение внешнеполитической неопределенности и существенное ухудшение внешних условий в связи со снижением цен на нефть и закрытием внешних финансовых рынков для российских заемщиков. В условиях роста цен на импортируемые товары инвестиционного назначения, ограниченной доступности долгосрочных финансовых ресурсов и ужесточения условий кредитования инвестиции в основной капитал сокращаются. При этом несмотря на существенное замедление роста реальной заработной платы и розничного кредитования наблюдается некоторое восстановление потребительской активности, что обусловлено увеличением спроса на непродовольственные товары на фоне роста инфляционных ожиданий. Курсовая динамика отчасти компенсирует негативный эффект ухудшения внешних условий и способствует повышению конкурентоспособности российских товаров. Кроме того, ограничения на импорт ряда продовольственных товаров оказывают поддержку соответствующим отраслям экономики, отмечает ЦБ РФ..

В 2017 году ожидается некоторое восстановление экономической активности

В связи с существенным изменением внешних условий Банк России пересмотрел прогноз макроэкономического развития на среднесрочную перспективу. В предстоящий трехлетний период темпы экономического роста будут ниже, чем прогнозировалось ранее в базовом сценарии, что обусловлено сохранением цен на нефть на более низком уровне. В 2015-2016 годах ожидаются близкие к нулю годовые темпы прироста ВВП. В условиях сохранения ограничений на доступ к международным рынкам капитала для российских компаний и относительно низких цен на энергоносители продолжится сокращение инвестиций в основной капитал. Потребительская активность останется слабой. В то же время изменившийся механизм курсообразования создаст предпосылки для более быстрой адаптации российской экономики к изменениям внешних условий. В 2017 году ожидается некоторое восстановление экономической активности, чему будет способствовать развитие импортозамещающих отраслей и увеличение несырьевого экспорта.

В 1-м квартале 2015 года инфляция может превысить 10%

"Произошедшее ослабление рубля продолжит оказывать влияние на цены товаров и услуг в ближайшие месяцы. В 1-м квартале 2015 года инфляция может превысить 10%. Однако по мере исчерпания влияния курсовой динамики на цены, постепенной подстройки экономики к изменению внешних условий и введенным ограничениям на импорт прогнозируется снижение инфляции и инфляционных ожиданий. Замедлению роста потребительских цен будет также способствовать низкий агрегированный спрос при сохранении совокупного выпуска товаров и услуг ниже потенциального уровня. Проводимая денежно-кредитная политика позволит обеспечить снижение инфляции до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе. В случае дальнейшего усиления инфляционных рисков Банк России продолжит повышение ключевой ставки. При формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий Банк России будет готов начать смягчение денежно-кредитной политики", - говорится в сообщении регулятора.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 30 января 2015 года.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  ставка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ruben    12.12.2014
Это решение трудно комментировать. Нельзя сидеть между двумя стульями. Либо смиряешься с ростом инфляции и не повышаешь ставку рефинансирования. Либо повышаешь ставку рефинансирования до уровня, когда спекулянтам приходится не сладко.
JA    11.12.2014
Давно уже пора по заветам АШЭ прекратить тупую печать денежной массы. Это явление, охарктеризованное Хайеком как "принудительное накопление", до добра не доводило ещё никого...
vyko    11.12.2014
to otstoy: на моей памяти, процесс активной девальвации рубля начался ещё на закате СССР и продолжается, с небольшими перерывами, дольше, чем существует современная Россия. В книгах пишут, что девальвации умудрялись проводить и во времена обеспеченных денег, ещё лет 300 назад при Перте I, правда, несколько другими методами. Весь "фокус" экономик бумажных денег заключается в том, что предложение бумажных денег ничем не ограничено, даже объёмами бумаги, на которой их печатают, поэтому они никогда не кончаются. Если же сжать рублёвую ликвидность приказом сверху, то на выходе получим банкротства банков с обнулением счетов их клиентов, банкротства клиентов и, следовательно, остановку экономической деятельности и уплаты налогов, ..., в чём власть не заинтересована. Поэтому девальвация будет продолжаться и дальше, конечно, с перерывами до нескольких лет, с индексациями з/п и пенсий, чтобы платежи за ЖКХ не застопорились. Думаю, что диапазона в 43-37 руб./долл. мы уже не увидим, даже при возврате нефти на 120 долл./баррель. Ну, разве что при 200 долл./баррель в ближайшие 5 лет.
otstoy    11.12.2014
JA 11.12.2014 Не факт. Можно вспомнить рост 1999-2000 годов после дефолта 1998. Ставки по сравнению с нынешними тогда были астрономические.
JA    11.12.2014
Breaking slooow news: Высокая ставка тормозит развитие экономики. Ставлю ржавое ведро против дырявого носка, рецессии в 15 не избежать
Михаил    11.12.2014
to otstoy: Блажен, кто верует! После 15 января доллар рванет к 60 и дальше...
otstoy    11.12.2014
vyko 11.12.2014 Это процесс не может идти долго. Либо начнут сжиматься торги в валюте, либо иссякнет предложение рублей. Власть может заставить ЦБ отменить рублевые РЕПО и банкам придется искать лишних 2.5 триллиона. Думаю, что курс рубля уже на минимуме и откат к 43-37 рублям начнется с 10-15 января.
vyko    11.12.2014
to otstoy: при текущих темпах девальвации рубля никто на разнице ставок уже не играет, т.к. девальвация рубля динамичнее, чем разность ставок. В частности, ослабление рубля происходит динамичнее, чем 15% годовых: девальвация рубля уже к 50% за квартал подходит!
otstoy    11.12.2014
vyko 11.12.2014 Я понимаю. Но при ставке 15% желающих играть Carry trade в рублях было бы в разы больше.
vyko    11.12.2014
to otstoy: Ставка не курс регулирует, а долю сбережений в доходах.
Михаил    11.12.2014
to vyko: спасибо! буду подумать!)))
otstoy    11.12.2014
абракадабр 11.12.2014 Потому что надо было повышать до 15%, но ЦБ заботится прежде всего о валютных спекулянтах. Швецов так и сказал: нужно больше валютных спекулянтов.
otstoy    11.12.2014
vyko 11.12.2014 Это понимают все нормальные люди. Но в руководстве ЦБ сидят проамериканские диверсанты, которые низкой ставкой валят курс рубля. Причем лично они ничем не рискуют, т.к. в итоге спишут все проблемы на руководящую ими безмозглую ....
vyko    11.12.2014
to Михаил: беру постепенно банки и телекомы. Думаю, что хуже, чем во вкладах не будет.
Михаил    11.12.2014
to vyko: чтобы Вы посоветовали? Мне кажется, еще время не пришло?!
vyko    11.12.2014
to Михаил: рад за Вас. Я решил акций прикупить.
Михаил    11.12.2014
to vyko: я, как Вы посоветовали, забираю валюту из банков.. лучше сложу по матрац...)))
абракадабр    11.12.2014
мда, денюшек правительство еще долго не выделит - побоится,народ побежит и купит валюты
абракадабр    11.12.2014
почему упал то, повыситься должен был же)))
Игорь    11.12.2014
Это еще не катастрофа. Но тенденция удручает. Надеюсь, Зимбабве не догоним (ставка рефинансирования 975% в 2008 г.)
Вонзаец    11.12.2014
Выживет тот, кто надеется только на себя. Тот, кто ждет, что появится умный закон, - будет медленно умирать, начиная со слабых родственников
Виктория    11.12.2014
В 2017 ожидается восстановление экономической активности...А мы не передохнем до 2017 ? Людей просто уничтожают! И оживление экономики врят ли мы увидим. Где в нашей стране экономисты настоящие,у нас одни хапуги,которые гребут к себе всё,из чего можно извлечь прибыль себе в карман.
vyko    11.12.2014
2015-й год будет застойным. Цены значительно вырастут, обороты торговли резко сожмутся. Никакая 10%-я ставка это не сможет исправить. Нужно резко повышать з/п и ставки! Основной массе населения чтобы накопить на значительные покупки понадобится не меньше года в новых, более высоких з/п.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.