.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Moody's понизило рейтинг России
.
 
 
 
 
 
18 октября 2014 года 09:35

Moody's понизило рейтинг России

 0  
Зураб Джавахадзе/ТАСС
Зураб Джавахадзе/ТАСС
18 октября. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило кредитный рейтинг России с "Baa1" до "Baa2", сообщает в субботу сайт организации.

Прогноз по рейтингу - "негативный".

В числе ключевых факторов, послуживших, снижению рейтинга и "негативному" прогнозу, агентство называет кризис на Украине, введенные в отношении России санкций, бегство капитала из страны, а также снижение цен на нефть.

Как отмечал ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев, в случае снижения суверенного рейтинга РФ международными рейтинговыми агентствами создастся напряженность с долговыми обязательствами корпоративного сектора.

"В обычных случаях это прежде всего отражается на стоимости суверенного долга, заимствования… Но это не наш случай, потому что внешнего долга практически нет. Но проблема состоит в том, что почти автоматом в этих случаях изменяются корпоративные рейтинги. Они в той или иной степени привязаны к суверенному", - сказал А.Улюкаев журналистам, отметив, что есть слухи и разговоры, что может быть понижен суверенный рейтинг РФ.

По его словам, массовый пересмотр корпоративных рейтингов будет означать ухудшение условий рефинансирования компаний, затруднение с выходом на глобальные рынки капитала для новых заимствований и в ряде случаев - срабатывание ковенант, которые встроены в соглашения о заимствованиях.

"Будет означать, конечно, серьезное напряжение для компаний, которые привлекали и собирались привлекать заимствования для решения своих инвестиционных программ и каких-то иных. В этом смысле это, конечно, имело бы негативный эффект на российскую экономику. И безусловно еще раз: политическая ангажированность, возможно, может быть связана и с этим", - сказал министр.

А.Улюкаев не исключил, что условия действующих долговых соглашений для российских компаний могут быть ухудшены в случае снижения суверенного рейтинга РФ.

"Я не исключаю этого (ухудшения условий доля нынешних заемщиков). Это зависит от условий соглашения, либо от условий кредитного соглашения, либо в условиях эмиссии ценной бумаги, в ряде случаев такие ковенанты присутствуют и возможны", - сказал министр.

Он добавил, что на сегодняшний день внешний долг РФ - менее 3% ВВП, а весь госдолг - 11% ВВП, один из самых низких в мире. "То есть, при желании такой долг можно погасить за один год", - сказал А.Улюкаев, добавив, что в РФ средства Резервного фонда или Фонда национального благосостояния существенно превышают эту величину. В 2014 году бюджет сводится с профицитом, проект бюджета на 2015-2017 годы имеет мизерный дефицит, к тому же в РФ существует бюджетное правило и проводится политика плавающего валютного курса, что является "мощным демпфером" против снижения цен на нефть.

"Поэтому, с какой стороны ни посмотри, макроэкономическая и финансовая конструкции очень устойчивы и риск того, что этот мизерный внешний долг каким-то чудесным образом не будет погашен, отсутствует", - сказал А.Улюкаев.

"Действия по пересмотру суверенного рейтинга РФ в сторону понижения в этой ситуации означали бы либо какую-то странную некомпетентность или, наверное, политическую ангажированность, что, вероятно, было бы ближе к действительности", - сказал А.Улюкаев журналистам.

Долгосрочный рейтинг РФ по обязательствам в иностранной валюте по шкале Standard & Poor's находится на отметке "BBB-", по обязательствам в национальной валюте - "BBB", краткосрочный рейтинг в иностранной валюте - "A3", краткосрочный рейтинг в национальной валюте - "A2", долгосрочный рейтинг по национальной шкале - "ruAAA". Прогноз по долгосрочным рейтингам - "негативный".

25 апреля 2014 года S&P понизило долгосрочные и краткосрочные рейтинги России в иностранной валюте с "ВВВ/А-2" до "ВВВ-/А-3".

S&P последним из "большой тройки" повысило рейтинг РФ до инвестиционного уровня - в январе 2005 года. До этого он находился в спекулятивной зоне. Понижение рейтинга хотя бы на одну ступень вновь сделает суверенный рейтинг (а вслед за ним и рейтинги госкомпаний и банков) спекулятивным, что резко сузит базу инвесторов в госбумаги и корпоративные акции и долговые обязательства. Большинство консервативных инвесторов, таких, как пенсионные фонды, имеют право инвестировать только в инструменты с инвестиционным рейтингом.

Рейтинги России по шкале Fitch: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте "BBB", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "F3", потолок странового рейтинга - "BBB".

Fitch подтвердило долгосрочные РДЭ России в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB" с "негативным" прогнозом 25 июля 2014 года. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте тогда был подтвержден на уровне "F3", потолок странового рейтинга понижен до "BBB" с "BBB+".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.