.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Гонка за ликвидностью: госбанки резко повышают ставки по вкладам
.
 
 
 
 
 
14 октября 2014 года 11:06

Гонка за ликвидностью: госбанки резко повышают ставки по вкладам

 3  
Антон Новодережкин/ ТАСС
Антон Новодережкин/ ТАСС
14 октября. FINMARKET.RU - Средняя максимальная ставка по вкладам в рублях банков из топ-10 в 1-й декаде октября выросла до 9,5%. Результат очередного мониторинга ставок по вкладам физлиц в 10 ведущих розничных банках, может оказаться еще выше. Крупнейшие игроки розничного рынка - "Сбербанк" и "ВТБ24" - одновременно повысили ставки по вкладам физлиц.

Сбербанк России с 14 октября повысил процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц, говорится в сообщении банка.

По вкладу "Международный" максимальное повышение процентных ставок в британских фунтах стерлингов составило 1,25 процентного пункта (п.п.), в швейцарских франках - 0,45 п.п., в японских иенах - 0,65 п.п. Теперь максимальная ставка в фунтах стерлингов по данному вкладу составляет 4,5% годовых, в швейцарских франках и японских иенах - 2,65% годовых.

По сберегательным сертификатам максимальное повышение процентных ставок составило 1,20 п.п. Теперь максимальная ставка по сберегательному сертификату составляет 11% годовых.

По вкладам, открываемым в отделениях Сбербанка ("Сохраняй", "Пополняй", "Управляй"), максимальное повышение процентных ставок составило 1,05 п.п. в рублях, 0,85 п.п. в долларах, 0,55 п.п. в евро.

По вкладам, открываемым дистанционно с помощью интернет-банка "Сбербанк Онлайн", через мобильное приложение "Сбербанк Онлайн", а также в устройствах Сбербанка ("Сохраняй ОнЛ@йн", "Пополняй ОнЛ@йн", "Управляй ОнЛ@йн"), максимальное повышение процентных ставок составило 1,3 п.п. в рублях, 1,00 п.п. в долларах, 0,7 п.п. в евро.

"ВТБ24", по сведениям "Ведомостей", ссылающихся на вице-президента банка Ашота Симоняна, сегодня поднимает ставки по всем рублевым вкладам: ставки вырастут в среднем на 1 процентный пункт в зависимости от срока и суммы, максимальная ставка составит 9,25% годовых для обычных клиентов и 10% — для премиум. Сейчас максимальная ставка у "ВТБ24" по вкладу "Выгодный" — 8,25%. Последний раз "ВТБ 24" повышал рублевые ставки в августе, когда менял линейку вкладов, доходность тогда выросла на 0,05-1,3 п. п. Ставки по валютным вкладам банк поднял в начале октября — в среднем на 0,8%.

Позднее банк в своем пресс-релизе объяснил повышение доходности по депозитам в рублях изменением клиентского поведения.

Отметим, что в начале октября Росбанк увеличил ставки по вкладам для физических лиц - на 0,2-1,5 процентного пункта (п.п.) при размещении денежных средств в рублях, на 0,3-1,15 п.п. в долларах США и на 0,2-0,9 п.п. в евро, говорится в сообщении кредитной организации.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  банки,  вклады

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Москвич    14.10.2014
Значит, скоро дефолт... Хана российской экономике..
Oleg-sg    14.10.2014
Сомневаюсь, что это гонка за ликвидностью. Уж Сберу государство всегда завезет сколько требуется. Скорее, это прибивание ликвидности рынка
Антон    14.10.2014
ЦБ РФ продал нашу экономику спекулянтам всего мира.
 
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.