.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Через три года доллар подомнет евро
.
 
 
 
 
 
13 октября 2014 года 10:32

Через три года доллар подомнет евро

 5  
Михаил Джапаридзе/ТАСС
Михаил Джапаридзе/ТАСС
13 октября. FINMARKET.RU -Значительная часть экспертного сообщества начала выписывать слабеющему евро плохие прогнозы в виде падения его курса к основному конкуренту из США. Ряд экспертов предрекают падение стоимости евро в 2017 году ниже паритета к доллару впервые более чем за десять лет.

Аналитики крупнейшего банка Германии - Deutsche Bank (DB) - ожидают, что через три года евро будет стоить $0,95, а Европа столкнется с мощнейшим оттоком капитала в истории мировых финансовых рынков.

В том, что в ближайшие два года курс единой европейской валюты продолжит падать по отношению к американской, сходятся все авторитетные банки обоих континентов. Однако прогноз DB самый пессимистичный из них, отмечает "Немецкая волна".

Аналитики британского банка HSBC ожидают, что к концу 2015 года курс евро будет $1,19. Эксперты другого банка Великобритании Barclays говорят о снижении до $1,10. В Morgan Stanley прогнозируют, что к середине 2015 года евро будет стоить $1,14, а Goldman Sachs полагает, что к зиме 2017 года курсы двух валют достигнут паритета.

С начала текущего года европейская валюта потеряла к доллару около 6,5%. За это время, по данным ЕЦБ, максимальный уровень в $1,3953 был зафиксирован в мае, а минимальный в $1,2565 - на прошлой неделе.

Колебания курса нацвалюты США происходят на основе долгосрочных исторических циклов, которые длятся 7-9 лет, и в контексте этого снижение стоимости евро до $0,95 не выглядит слишком драматичным, заявил DW аналитик Deutsche Bank Джордж Саравелос и автор прогноза. По его словам, последний раз евро падал до исторического минимума в $0,83 в 2000 году.

Дж.Саравелос отметил несколько причин, которые в ближайшие три года будут определять движение курса единой европейской валюты по нисходящей. В первую очередь, это избыток денежной массы в еврозоне, который образовался вследствие рекордно большого профицита внешней торговли (около $400 млрд).

Такой огромный профицит должен гнать курс евро вверх, ведь для выплаты зарплат сотрудникам европейские экспортеры переводят заработанные за рубежом средства в национальную валюту, тем самым укрепляя ее курс. Однако в еврозоне "действуют более могущественные силы", отмечает газета Die Welt.

Речь идет о политике дешевых денег, которую проводит ЕЦБ, поддерживая базовую процентную ставку и ставку по депозитам на рекордно низком уровне. Банк в сентябре снизил базовую процентную ставку до 0,05%, а ставку по депозитам - до минус 0,2%.

"Только представьте себе такую политику в ближайшие несколько лет: на счетах в европейских банках лежит по меньшей мере от 500 млрд до 1 трлн евро избыточных средств, которые "зарабатывают" по отрицательной ставке в 20 базисных пунктов", - отмечает Дж.Саравелос.

Естественно, что эти средства необходимо инвестировать. Однако из-за того, что в Европе больше не осталось привлекательных высокодоходных активов, а денежная масса в избытке, инвесторы будут искать возможности за рубежом, объяснил эксперт.

Действия ЕЦБ наряду с ожидаемым в 2015 году повышением базовой процентной ставки ФРС, что сделает вложения в долларах более привлекательными, спровоцируют масштабный отток капитала из зоны евро, прогнозирует DB. "Мы ожидаем, что огромные избыточные накопления в Европе в сочетании с агрессивным смягчением политики ЕЦБ приведут к одному из крупнейших оттоков капитала в истории финансовых рынков", - отмечается в прогнозе.

Наличие этих избыточных накоплений означает, что до конца нынешнего десятилетия именно европейцы будут определять международные тенденции движения капитала, полагает Дж.Саравелос. "Европа станет крупнейшим экспортером капитала в 21-м веке", - резюмирует эксперт.

Опубликовано /Интерфакс/
 
 
.
Ключевые слова:    Евро,  доллар,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ysy    30.10.2014
Ой,да и хрен то с ним!
Иван Калита    21.10.2014
Не бойся игорек, игра на форексе не добавила тебе денежков. Или вы с остальными мудератарами кроме этих электрических обменов другой информации не имеете -газеток не читаете, переводом не владеете ( ну да язык не для этого предназначен хи-хи - пук), тарелку не смотрите, остальных при....ов не анализируете, я не виноват, а хлопчик из сев.америки то прав. Но за 40 р. доллярий покупать это много. Ну если вспышку прос...л ,то извини копи юани друг из интернета.
игорь    21.10.2014
полная туфта а не статья. написана по заказу янки для подрыва.но с фактами не поспоришь: Америка уже пыталась уничтожить зону евро и это ей было почти удалось,вспомним кризис Греции, Испании. НО Европа обратилась за помощью к России. Все!!! пшик так сказать. Россия перевела половину своих золотовалютных резервов в евро.а если Россия и Китай переведут все в евро Америке капут.потому в Украине нет американских наемников а в Китае коммунизм
сента    21.10.2014
Деньги условность, а даже ведро картошки нет.
Коромыслофф    13.10.2014
Войны не избежать...
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.