.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕК предложила Украине погасить до конца года $3,1 млрд долга за газ не дожидаясь решения арбитража
.
 
 
 
 
 
26 сентября 2014 года 18:03

ЕК предложила Украине погасить до конца года $3,1 млрд долга за газ не дожидаясь решения арбитража

 0  
Станислав Красильников/ Фото ИТАР-ТАСС
Станислав Красильников/ Фото ИТАР-ТАСС
26 сентября. FINMARKET.RU - Украина должна выплатить "Газпрому" $2 млрд до конца октября, сообщил заместитель председателя Еврокомиссии Гюнтер Эттингер на пресс-конференции.

"По итогам переговоров было принято решение, что Украина берет на себя обязательства оплатить открытые счета на $2 млрд, они должны быть внесены до конца октября на счета российских партнеров", - сказал он по итогам трехсторонних переговоров РФ, Украины, ЕК.

При этом Г.Эттингер добавил, что такое решение должно быть согласовано правительствами трех стран.

Помимо этого еще $1,1 млрд Украина должна перечислить до конца года, уточнил Г.Эттингер.

Еврокомиссия также предлагает организовать поставку зимой 5 млрд куб. м газа Украине по $385 за тыс. куб. м на условиях предоплаты.

По словам Г.Эттингера, Россия и Украина стремятся заключить договор, который будет действовать до конца марта 2015 года. Новый раунд трехсторонних переговоров по газу состоится в конце следующей недели.

Он также заявил, что очень высоко оценивает шансы того, что договоренности между РФ, Украиной и ЕС по газу будут достигнуты.

"Сегодня мы подготовили качественный проект для "зимнего пакета", и я уверен, что этот проект может получить согласие участников в Москве и Киеве. Я думаю, что возможность того, что все участники подпишут этот пакет, шансы очень большие", - сказал он журналистам.

"Я не только сегодня, но и в целом по переговорам последних недель наблюдал партнеров, которые жестко придерживаются своей позиции, но подходят конструктивно", - сказал Г.Эттингер.

По его словам, избежать недостатка газа - это в общих интересах сторон.

"Мы вовремя, еще до начала зимы, разработали основные пункты этого пакета, и если мы получим добро от правительств, то это приведет к принятию "зимнего пакета", - сказал он.

"Если зимний пакет не будет принят, то есть опасность повторения января 2009 год", - не исключил Г.Эттингер.

Акции Газпрома вышли в плюс на заявлениях ЕК по газу для Украины.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  ЕС,  газ,  переговоры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 марта 2024 года 18:31
18 марта. FINMARKET.RU - Инфляционные ожидания населения РФ в марте снизились до 11,5% с 11,9% в феврале, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России. Таким образом, ожидания в марте вернулись на уровень августа 2023 года. Оценка наблюдаемой населением инфляции в марте...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.