.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне стали реже ездить в Европу, отмечают туроператоры
.
 
 
 
 
 
28 марта 2014 года 10:35

Россияне стали реже ездить в Европу, отмечают туроператоры

 5  
28 марта. FINMARKET.RU - Введение санкций Евросоюзом привело к снижению бронирований по европейским направлениям, но визы россиянам выдаются без ограничений. Об этом BBC рассказали в Ассоциации туроператоров России. По словам исполнительного директора организации Майи Ломидзе, стран, которые бы начали даже негласное закручивание гаек в отношении российского туризма, нет.

"Наши туристы заранее всего испугались, решив, что санкции коснутся всех российских граждан. Началось снижение бронирований по европейским направлениям. Начались вопросы: поставят ли мне визу? что будет, если я туда поеду, а вдруг произойдет разрыв дипломатических отношений с ЕС? Мы разослали по консульствам европейских стран письма с просьбой официально ответить, меняется ли что-то для российских граждан в связи с обнародованными санкциями. Уже получили ответы - письменные или устные - от Италии, Испании, Франции и других о том, что ничего не меняется, что все работают над максимальной либерализацией выдачи виз российским туристам", - говорит М.Ломидзе.

То же самое, по данным ассоциации, касается США - туроператоры, работающие на американском направлении, сообщают, что никаких сбоев или изменений выявлено не было. Упрощенный режим получения туристических и деловых виз для россиян, введенный Вашингтоном два года назад, продолжает действовать.

Федеральное агентство России по туризму сообщает даже об увеличении в несколько раз количества многократных виз, которые выдают европейские консульства. Однако руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова в интервью BBC отметила, что это не связано с событиями на Украине и последовавшими санкциями в отношении России.

"Это была длинная, планомерная работа по упрощению визового режима с тем, чтобы в дальнейшем прийти к отмене виз вообще. Европейские страны говорят, что туристам из России всегда рады и делают все, чтобы облегчить процесс (выдачи виз), - говорит Щеголькова. - Америка не является столь массовым направлением, группами туда не ездят, это преимущественно индивидуальный туризм. Обычно, когда идут массовые отказы, все звонят и жалуются, но за последние недели никто с такими жалобами нам не звонил".

Майя Ломидзе полагает, что про отмену виз с Европой на ближайшее время можно забыть, хотя раньше сообщалось, что до завершения переговоров осталась буквально пара лет.

"Одним из первых заявлений после событий на Украине было то, что приостанавливаются переговоры по безвизовому въезду в Европу из России и, соответственно, наоборот. Они просто прекращены на данный момент, - рассказывает Ломидзе. - При отсутствии виз, если говорить про туризм, открываются колоссальные возможности, а с политической точки зрения - угроза потенциальной нелегальной миграции, въезд людей, которых разыскивает Интерпол и так далее".

По данным Ростуризма, сейчас можно получить шенгенскую визу в среднем за три-четыре дня в консульствах Испании, Швейцарии, Франции, а в Грецию россиянам могут поставить визу в рекордно короткий срок - за сутки. Более того, греки расширили список островов, где визу можно получить прямо на месте - к Родосу, Косу, Хиосу, Лесбосу и Самосу добавились острова Сими и Кастелоризо.

Опубликовано /Финмаркет/
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  туризм

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    28.03.2014
Уважаемый Вова. Я не словом не обмолвился о море. Черное, Балтийское - возможно они для Вас и грязные лужи, не собираюсь полемизировать на эту тему. Если не понятно выразился, разъясняю: существует много видов отдыха, никогда не мечтал провести лето на пляже, скучно. Хотя многим, проживающим на севере, теплого солнышка не хватает. У меня лично обратная ситуация, предпочитаю отдыхать на южном побережье Северного ледовитого океана. Но принципиально вопрос стоял по другому. Многие мечтают прокатиться по Европе и прочим странам, при этом понятия не имеют ЧТО можно увидеть в своей стране. Вот Вы были на Соловецких островах? Возможно Кижи и Суздаль посещали? А сколько музеев С.Петербурга Вы знаете, а в пригородах? Так это наша история, с которой мы знакомы со школьной скамьи и внимательно слушая экскурсовода ты волей неволей погружаешься в воспоминания. Это наша история, жизнь дедов и отцов. Конечно приятно посмотреть на замки Лауры, послушать рассказы о жизни двора и королей, но это на уровне любопытства и не более того. Может быть вы выезжали вместе с археологической экспедицией и были участником раскопок одного из древних поселений? Радовались незначительной находке, сущем пустяке с исторической точки зрения, над подьемом и расческой которой Вы потратили 2 дня? Мы просто говорим на разных языках. О разном отдыхе. Вы предлагаете простое удовольствие от лежания на пляже и тупом взирание на соленое болото, а предлагаю смену рода деятельности, активный вид туризма. Был в Крпенгагене, интересно, но по сравнению с нашей культурной столицей......смотреть нечего. Интересен Париж весной, но одного раза вполне достаточно, при этом Питер с 1 раза вы не посмотрите. О чем я, да все о том, что если ведут себя люди не адекватно никто к ним и не поедет, отсутствием ВИЗ не напугаешь, ограничения - просто не принимаю в расчет. Мне есть куда поехать и интересно провести время своего отпуска. Впрочем, каждый принимает решение сам.
entj    28.03.2014
Нужно поддержать своих в своём русском мире и лето дать отдохнуть Европе от наших денег. Тогда уже осенью Европа введёт безвизовый режим для РОССИЯН!!!! Балтика , Крым ,Сочи,Турция,Италия - и другие направления , где видят в русском мире друзей , а не врагов !!!
Вова    28.03.2014
Вы видимо Александр были не в том США и не в той Европе..))Копите доллары и евро !Желаю удачного вам отдыха на " оз. Байкал, долину гейзеров, Карелию, преображенные большие Сочи, Приэльбрусье и теплый Крым." Черное море по мне так - грязная лужа ! А для вас я вижу рай)).О чем говорить?
Александр    28.03.2014
Замечательная страна Россия, как много тайн и неизведанных мест она таит. А что такого замечательного мы увидим в США, Европе??????? Чужая история.Чужие заботы.Конечно хочется посмотреть, а как там у них, но уверяю на 105% - сервис на высоте, не отнять, а вот история, культура, природа однозначно проигрывают. Финансовые затраты на перелет в США!!!! За эти деньги легко организовать незабываемое путешествие на нашей стране. Так что, Вывод канешна делать Вам, но чаво хотели то и получили эти уважаемые господа. Не призываю отказываться от поездок, но стоит глубоко подумать, что я могу не увидеть не посетить: оз. Байкал, долину гейзеров, Карелию, преображенные большие Сочи, Приэльбрусье и теплый Крым.
Вася    28.03.2014
"Наши туристы заранее всего испугались, решив, что санкции коснутся всех российских граждан. Началось снижение бронирований по европейским направлениям. Начались вопросы: поставят ли мне визу? что будет, если я туда поеду, а вдруг произойдет разрыв дипломатических отношений с ЕС? Мы разослали по консульствам европейских стран письма с просьбой официально ответить, меняется ли что-то для российских граждан в связи с обнародованными санкциями." Это не наши туристы,-это жители СОВКА,НЕ граждане,а жители=народ=толпа,с менталитетом совочно-холопским в генах. Как прекрасно и легко управлять таким народом.Не надо в Европу ездить,там чище будет.
 
.
19 апреля 2024 года 13:25
19 апреля. FINMARKET.RU - Российские банки, по предварительным данным, в марте ускорили рост ипотечного портфеля до 1,2% после прироста на 0,8% в феврале, говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банковского сектора. Выдачи в марте увеличились на 34%, до 447 млрд руб. против 333 млрд руб. в...    читать дальше
.
17 апреля 2024 года 08:14
17 апреля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития завершает подготовку сценарных условий макропрогноза, может повысить прогноз роста ВВП РФ на 2024 год с текущих 2,3%, заявил директор департамента макроэкономического анализа и прогнозирования Минэкономразвития Лев Денисов. Он также отметил, что прогноз...    читать дальше
.
16 апреля 2024 года 16:11
16 апреля. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку динамики российской экономики в 2024 году до 3,2% с 2,6%, ожидавшихся им в январе. Обновленный прогноз приводится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, April 2024: Steady but Slow: Resilience amid...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 08:35
15 апреля. FINMARKET.RU - Количество стартовавших внесудебных процедур банкротства граждан за первые три месяца 2024 года оказалось в пять раз больше - 12654, чем за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют данные "Федресурса" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве,...    читать дальше
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.