.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МИД РФ заявил протест Японии в связи с нарушением морской границы
.

20 декабря 2007 года 17:38

МИД РФ заявил протест Японии в связи с нарушением морской границы

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
МИД России заявил решительный протест в связи с незаконным пересечением японскими судами государственной границы Российской Федерации, соответствующее заявление сделано пресс-службой внешнеполитического ведомства. Российская сторона подчеркивает, что если в самое ближайшее время японская сторона не примет на деле, а не на словах, эффективные меры по исключению любых нарушений в районе Южных Курил, то Москва резервирует за собой право вернуться к вопросу о дальнейшем промысле японскими рыбаками в этом районе.

В сообщении ведомства говорится, что заместитель главы дипломатической миссии Японии в России, полномочный министр Еситака Акимото был приглашен в Министерство иностранных дел РФ, где ему было сделано соответствующее представление.

Напомним, скандал между двумя странами разгорелся в связи с тем, что 13 декабря 2007 года в территориальных водах РФ в районе острова Кунашир у южных Курильских островов российскими пограничниками были обнаружены 4 японских промысловых судна, которые находились на расстоянии менее трех миль от берега, что противоречит межправительственному соглашению. Однако рыбы и каких-либо других промысловых морепродуктов на борту судов не было.

Члены экипажа, как подчеркивается в сообщении МИД России, "не имея разрешения на ведение промысла в соответствии с Соглашением между правительством РФ и правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов от 21 февраля 1998 года, незаконно пересекли государственную границу России под видом участников рыбохозяйственной деятельности в рамках указанного Соглашения". При этом, отмечает МИД РФ, указанные суда отказались от проверки и пытались скрыться с места обнаружения.

За нарушение правил пересечения госграницы РФ (статья 322 УК РФ) и в связи с подозрениями в браконьерстве четыре судна были задержаны и доставлены в Южно-Курильск для проведения разбирательства. Однако уголовные дела по факту задержания шхун пока не возбуждались.

В ответ на это МИД Японии потребовал скорейшего освобождения рыбаков и заявил, что арест этих шхун в районе Южных Курил нанесет ущерб отношениям с Россией. Глава МИД Японии Масахико Комура сообщил журналистам, что его страна будет прилагать усилия к скорейшему освобождению всех 11 членов экипажей задержанных судов. Среди них он выделил капитана шхуны "Хою-мару 31", который страдает от хронической болезни.

19 декабря глава МИД Японии сообщил, что, принимая во внимание состояние больного капитана, российские власти разрешили ему вернуться на родину. По словам Комура, страдающий диабетом 60-летний капитан Сигэми Фудзимото передан японским представителям. Для этого японскому Управлению безопасности на море было отдано распоряжение направить в обозначенный район передачи один из кораблей береговой охраны. Японский министр также подчеркнул, что Япония будет по-прежнему добиваться возвращения всех остальных рыбаков - членов экипажей этого и еще трех других рыболовных судов, одновременно задержанных в минувший четверг у острова Кунашир.

Тем временем, сегодня передача японского моряка состоялась между островами Шикотан и Кунашир на траверзе 12-мильной зоны. Далее японское судно направилось в порт Немуро.

Тем временем, российский МИД напоминает, что этот инцидент далеко не первый случай грубого нарушения, допускаемого японскими рыбаками в районе южных Курильских островов за последнее время. Как отмечается в документе ведомства, "очевидно, что, несмотря на обещания официального Токио обеспечить неукоснительное выполнение положений Соглашения, улучшения в этой области, к сожалению, не наблюдается. Напротив, число нарушений возрастает, а сами они приобретают все более злонамеренный характер".

"Особое сожаление вызывает тот факт, что новое грубое нарушение японскими рыбаками имело место непосредственно после обмена дипломатическими документами об условиях промысла на 2008 год и вскоре после окончания российско-японских межправительственных консультаций, в ходе которых японская сторона, как в письменной форме, так и вербально заверила, что примет все необходимые меры по соблюдению японскими рыбаками положений документов, касающихся порядка и условий промысла по Соглашению", - подчеркивается в документе.

Между тем, российская сторона подтвердила неизменное намерение и далее укреплять традиционные и взаимовыгодные отношения в области рыболовства между двумя странами при условии неукоснительного соблюдения соответствующих взаимных договоренностей.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.