.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Тимошенко отказали 3 раза
.

12 декабря 2007 года 17:46

Тимошенко отказали 3 раза

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
Многострадальное голосование за кандидатуру Юлии Тимошенко, предложенную президентом Украины Виктором Ющенко на пост премьер-министра страны, сегодня так и не увенчалось успехом. Заседание Верховной Рады, на котором депутаты должны были в третий раз рассмотреть кандидатуру лидера БЮТ на этот пост, сегодня не состоится. Об этом после заседания согласительного совета лидеров фракций сообщил один из лидеров БЮТ Иосиф Винский. По его словам, лидеры 5 фракций не смогли договориться относительно дальнейшей работы парламента.

Иосиф Винский также сообщил, что завтра в 10.00 состоится согласительный совет лидеров фракций, на котором будет принято решение, начинать ли завтрашнее пленарное заседание, учитывая позицию "регионалов" относительно блокирования трибуны. "Заседания Рады сегодня не будет. Завтра на согласительном совете мы рассмотрим ситуацию и примем решение, что делать дальше", - подчеркнул один из лидеров БЮТ.

Кроме того, он отметил, что председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не примет участие в заседании до тех пор, пока не будет разблокирована работа парламента, передает АМИ "Новости-Украины". Сейчас, по словам Винского, лидеры фракций работают "над ситуацией по снятию блокирования" и параллельно готовят документы по структуре парламентских комитетов.

Сегодня с утра заседание украинского парламента в назначенное время не открылось. Депутаты от Партии регионов блокировали трибуну и президиум Верховной Рады, чтобы не пустить в зал спикера парламента и, возможно, самого президента страны. Кроме того, они требовали сначала избрать руководство парламента, а уже потом голосовать по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьер-министра.

Несмотря на это, в связи с тем, что накануне, 11 декабря, кандидатура Юлии Тимошенко не была утверждена главой правительства, сегодня в Верховной Раде было зарегистрировано второе представление президента Украины Виктора Ющенко по ее кандидатуре на пост премьер-министра страны.

Между тем, заседание украинского парламента, на котором планировалось третий раз провести голосование по кандидатуре Тимошенко на пост премьер-министра страны, было перенесено и планировалось начать в 16.00 по местному времени. "Оранжевые" выразили готовность поддержать своего лидера простым поднятием рук или даже вставанием, чтобы избежать вчерашней ситуации. При этом депутаты фракции "Блок Владимира Литвина" выступили против этого.

Однако до открытия заседания Верховной Рады состоялось заседание согласительного совета лидеров фракций заседаний украинского парламента, на котором и было принято решение отложить его, по крайней мере, до завтра.

Напомним, вчера Верховная рада дважды голосовала по вопросу утверждения кандидатуры лидера БЮТ на пост премьера, но оба раза для ее утверждения не хватало всего одного голоса. В ответ на это "оранжевые" тут же обвинили Партию регионов в попытке фальсификации и вмешательстве в электронную систему подсчета голосов и потребовали создать специальную комиссию для проверки.

В свою очередь, депутаты Партии регионов обвинили спикера парламента, который не имел права ставить повторно на голосование кандидатуру Юлии Тимошенко, в нарушении регламента и выразили даже намерение потребовать его отставки. В знак протеста против этих действий в ходе вчерашнего заседания один из депутатов был вынужден даже выхватить карточку для голосования у спикера. Кроме того, представители Партии регионов потребовали также предоставить отчет о проверке компьютерной системы электронного голосования.

В стороне от этих событий не остался и Виктор Ющенко, который вызвал сегодня для доклада генерального прокурора и председателя Совета безопасности Украины для отчета о вчерашнем происшествии. Однако проверка спецкомиссии Службы безопасности Украины, созданной по требованию народных депутатов от коалиции, не выявила никаких вмешательств извне в компьютерную систему во время вчерашнего голосования по кандидатуре Тимошенко.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.