.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
21 июля 2026 года 08:57
Подросткам ограничат доступ к электронным кошелькам

Михаил Соколов/ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - Центробанк предлагает перекрыть еще один канал, через который мошенники вовлекают подростков в финансовые схемы, сообщают «Известия». В рамках пакета «Антифрод 3.0» несовершеннолетним могут запретить регистрировать электронные средства платежа (ЭСП) без согласия родителей. Инициатива должна усложнить использование подростков в качестве дропперов, однако эксперты предупреждают: важно точно определить, какие именно сервисы попадут под новые ограничения, чтобы они не затронули повседневные цифровые инструменты.
Поправки затронут несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Согласно обсуждаемым изменениям, для оформления электронного средства платежа потребуется согласие родителей, усыновителей или попечителей. Ввести такую норму предложил ЦБ РФ в рамках подготовки третьего пакета мер по борьбе с кибермошенничеством («Антифрод 3.0»). Минцифры направило его на межведомственное согласование.
Фактически ЦБ предлагает распространить уже действующее правило для банковских счетов на электронные средства платежа. Сейчас подростки могут оформлять электронные кошельки и другие ЭСП без согласия родителей, поскольку они не требуют открытия счета. В Минцифры готовы поддержать инициативу после доработки документа и согласования с другими ведомствами, следует из материалов, с которыми ознакомились «Известия».
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.