.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России началась операция "Преемник"
.

12 сентября 2007 года 16:16

В России началась операция "Преемник"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
В России началась подготовка к президентским выборам. Правительство Михаила Фрадкова отправлено в отставку, а новый премьер-министр, скорее всего, станет преемником Владимира Путина на посту главы государства. Большинство экспертов убеждено, что вскоре в Государственную Думу будет внесена кандидатура первого вице-премьера Сергея Иванова.

В новой истории России премьеров увольняли без особых церемоний. Сергей Степашин узнал о своей отставке из газет, а Евгений Примаков - по телефону. Для предыдущего главы кабинета Михаила Касьянова отставка в феврале 2004 года стала полной неожиданностью - он собирался доработать как минимум до церемонии инаугурации президента, выборы которого были назначены на март. Процедура отстранения от должности М.Фрадкова коренным образом отличалась от сложившейся практики.

Об отставке главу государства на встрече в Кремле в среду попросил сам премьер. "Страна находится накануне важных политических событий, впереди выборы в Госдуму, выборы президента России… Я бы хотел, чтобы у вас была полная свобода в выборе решений, включая кадровые", - сказал М.Фрадков.

По всей видимости, теперь уже бывший глава кабинета имел ввиду нового премьера, который, по установившейся в РФ традиции, сможет претендовать на высший государственный пост. Это косвенно подтвердил и сам В.Путин: "сейчас приближаются парламентские выборы, которые затем плавно перейдут и в президентские. И, может быть, вы правы, нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к периоду после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года".

Глава Центра политической конъюнктуры Константин Симонов напомнил, что именно такой сценарий был реализован в 1999 году: перед тем, как быть избранным на пост президента, В.Путин занял кресло премьера. Политолог считает, что сегодняшнее решение главы государства свидетельствует о том, что хозяин Кремля уже определился с кандидатурой своего преемника. "Президент, видимо, окончательно определил, кто будет этим человеком. Новый глава кабинета министров и будет предложен в качестве преемника", - заявил К. Симонов "Интерфаксу" в среду.

Сопредседатель "Деловой России", главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев считает, что на место М.Фрадкова с равным успехом могут претендовать оба его первых заместителя - Сергей Иванов и Дмитрий Медведев. "Эта отставка означает реализацию президентской схемы перехода власти, которая включает в себя новый парламент, новое правительство и нового президента", - сказал В.Фадеев в среду.

Между тем, директор Института политических исследований Сергей Марков считает более предпочтительными шансы С.Иванова. "Наиболее вероятная кандидатура - это Сергей Иванов, который потом становится кандидатом в президенты", - предположил он.

Эксперты газеты "Ведомости" отмечают, что позиции Иванова начали усиливаться с середины лета, поэтому многие сейчас делают ставку на него: Иванов старше и более подготовлен к премьерской должности, чем Д.Медведев. Как пишет издание, Иванов значительно чаще участвует в совместных мероприятиях с президентом В.Путиным, чем Д.Медведев.

В конце июня Путин с Ивановым осматривали милицейскую технику в Ростове-на-Дону, пробовали местный хлеб и катались на комбайне; в августе - участвовали в заседании Госсовета в Астрахани и посещали центр осетроводства, позже наблюдали демонстрационные полеты на авиасалоне МАКС. Рядом Путин и Иванов были и в День города Москвы, 5 сентября вместе прилетели на Камчатку. Медведев показался рядом с Путиным лишь в День Москвы.

Как констатирует главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков, Иванов сейчас гораздо заметнее, чем Медведев, влияет на политику в связи с созданием госкорпораций - нанотехнологий, объединенного авиа- и судостроения и др.

Согласно указу президента, М.Фрадков будет исполнять обязанности до момента формирования нового кабинета, но это уже пустая формальность.


Опубликовано Финмаркет
 


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.