.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Готовятся изменения для перевода денег
.
27 марта 2026 года 08:17

Готовятся изменения для перевода денег

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
27 марта. FINMARKET.RU - С 1 апреля меняются правила денежных переводов. Поправки носят технический характер, они затрагивают в первую очередь операции, связанные с бизнесом, индивидуальными предпринимателями и самозанятыми, пишут "Известия". В Минфине пояснили, что новые правила не касаются операций между физлицами, обратил внимание директор по аналитике Инго Банка Василий Кутьин. Изменятся требования по заполнению реквизитов только для переводов в бюджетную систему РФ и платежей на казначейские счета.

"Эта инициатива - не про то, чтобы обложить налогом перевод маме на день рождения, общий счет за обед и возвраты долгов, - массово администрировать бытовые переводы невозможно и экономически бессмысленно", - отметил управляющий директор платежного сервиса Vepay Алексей Петров.

А вот бизнес нововведения почувствует. Юрлица и ИП при переводах теперь будут обязаны указывать полное наименование или имя и правовой статус получателя. В поле "Назначение платежа" - обязательно прописать товары, работы или услуги, номера и даты договоров. Самозанятые и частнопрактикующие специалисты также должны указывать полные ФИО, вид деятельности и ИНН.

Обычным гражданам при уплате налогов или госпошлин также придется указывать полные данные, однако на практике это уже давно автоматизировано банковскими сервисами, объяснил основатель финтех-платформы SharesPro Денис Астафьев. При этом цена ошибки для бизнеса возрастает: неверно заполненный документ могут вернуть, или он может зависнуть до уточнения через налоговую.

Новые требования направлены прежде всего на тех, кто работает вне правового поля, - на предпринимателей и самозанятых, принимающих оплату напрямую на карту или по номеру телефона без отражения операций в отчетности, отметил исполнительный директор "Опоры России" Андрей Шубин. По сути, речь идет о системной борьбе с теневым сектором экономики.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  деньги,  переводы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.