.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рынок pre-IPO пытается выйти из состояния стагнации
.
25 марта 2026 года 09:27

Рынок pre-IPO пытается выйти из состояния стагнации

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
25 марта. FINMARKET.RU - Рынок pre-IPO пытается выйти из состояния стагнации. По итогам прошлого года объем размещений снизился в два раза, а в первом квартале 2026 года к размещению приступила лишь вторая компания, пишет "Коммерсант". Развитие сегмента сдерживает слабая конъюнктура фондового рынка, высокая ключевая ставка и дорогие услуги брокеров. Тем не менее участники фондового рынка ожидают в этом году несколько крупных сделок, преимущественно в сфере IT, в результате чего объемы размещений могут выйти на уровень 2024 года.

По оценке управляющего партнера BITL Павла Бурова, в 2026 году можно будет увидеть 3-5 крупных сделок с объемом более 500 млн рублей и до 20 сделок объемом выше 200 млн рублей каждая. По оценке члена совета директоров инвестплатформы Brainbox.vc Сергея Егорова, в этом сегменте ожидаются крупные раунды размещений компаний из сегмента робототехники, а также нейротехнологий. Также значительную часть готовящихся pre-IPO составляют "IT-маркетплейсы, которые не попали в первую волну размещений", нишевые компании из сферы фармацевтики и пищевой промышленности, логистические операторы, а также производители стройматериалов, указывает начальник аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олег Абелев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  pre-IPO,  рынок

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.