.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
12 марта 2026 года 15:25
Fitch повысило прогноз роста мировой экономики в 2026 году до 2,6%

Zuma\ТАСС
12 марта. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП в 2026 году до 2,6% с ожидавшихся в декабре 2,4%, сообщается в обзоре Global Economic Outlook (GEO). "Мировая экономика хорошо держится, несмотря на череду геополитических и политических потрясений в США. Её рост в прошлом году составил 2,7%, что близко к долгосрочному среднему показателю", - говорится в отчете.
Предполагая, что недавний скачок цен на нефть будет относительно кратковременным, Fitch прогнозирует лишь незначительное замедление подъема мировой экономики в этом году до 2,6%.
"Резкий рост инвестиций в ИИ, значительные бюджетные дефициты в США и Китае, а также рост американского фондового рынка помогли компенсировать влияние со стороны повышения импортных пошлин США в прошлом году, - отмечается в сообщении. - Мы ожидаем замедления потребления в Штатах в 2026 году, поскольку слабость рынка труда оказывает давление на доходы домохозяйств, но дефицит бюджета страны снова увеличится".
Эксперты Fitch прогнозируют рост американской экономики в 2026 году на 2,2%, как и в прошлом году.
Подъем ВВП еврозоны ожидается на уровне 1,3%, что немного ниже показателя за 2025 год (1,4%). "Рост цен на энергоносители является новым препятствием, но основные тенденции в экономике улучшаются, поскольку ситуация в Германии начинает восстанавливаться благодаря смягчению фискальной политики", - отмечается в обзоре.
Аналитики агентства прогнозируют замедление темпов повышения ВВП Китая в этом году до 4,3% (в декабре ожидалось 4,1%) по сравнению с 5% в 2025 году, так как рост потребительских расходов и экспорта будет ослабевать.
Fitch также подняло оценку средней стоимости нефти марки Brent в этом году до $70 за баррель с $63 за баррель. "Это предполагает, что Ормузский пролив останется фактически закрытым примерно на месяц, но затем цены на нефть упадут в район $65 за баррель к середине 2026 года", - сообщается в документе.
"Охлаждение рынка труда и замедление роста заработной платы в США, вероятно, убедят Федеральную резервную систему дважды снизить процентные ставки в 2026 году", - полагают эксперты агентства.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.