.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Главное
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ
02 марта 2026 года 16:08
Продажи автомобилей в РФ в феврале увеличились на 1,2%

EPA\ТАСС
2 марта. FINMARKET.RU - Российский рынок новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в феврале 2026 года символически подрос в годовом сравнении, показав снижение в помесячном выражении, свидетельствуют данные Минпромторга на основании регистраций ЭПТС от АО "Паспорт промышленный консалтинг" (совместное предприятие "Автостата" и оператора ЭПТС).
Как сообщили в министерстве, за прошлый месяц в РФ было реализовано 86,342 тыс. легковых и автомобилей и LCV (+1,2% г/г и -1,4% м/м), в том числе легковых - 80,479 тыс. шт. (+4,1% г/г и -1,8% м/м), легких коммерческих - 5,863 тыс. шт. (-26,7% г/г и + 4,1% м/м). Продажи грузовиков в феврале были на уровне 3,859 тыс. шт. (-26,2% г/г и +18,8% м/м). Автобусов было реализовано 610 шт. (-24,9% г/г и +2,2% м/м).
Общий объем российского авторынка в четырех сегментах в феврале составил 90,811 тыс. шт. (-0,6% г/г и -0,7% м/м).
За январь-февраль 2026 г. продажи легковых машин и LCV в РФ, как следует из данных Минпромторга, снизились на 4,3%, до 173,916 тыс. шт. В частности, легковых автомобилей с начала года было реализовано 162,419 тыс. шт. (-2,1%), LCV - 11,497 тыс. шт. (-27,5%). Реализация грузовиков накопленным итогом с начала года составила 7,107 тыс. шт. (-32,6%), автобусов - 1,207 тыс. (-25%).
Продажи автотехники всех типов с начала года снизились на 6%, до 182,23 тыс. шт.
"При этом рынок автомобилей отечественного производства продолжит демонстрировать рост - объемы реализации такой техники превысили 108 тыс. шт., что на 7% больше показателей аналогичного периода 2025 года. Продажи новых импортных автомобилей, в свою очередь, составили порядка 74,1 тыс. шт., что на 20% меньше объемов аналогичного периода прошлого года", - подчеркивают в Минпромторге РФ.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
.