.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ставки по коротким вкладам снижаются
.
24 февраля 2026 года 09:31

Ставки по коротким вкладам снижаются

 0  
Кирилл Кухмарь/ТАСС
Кирилл Кухмарь/ТАСС
24 февраля. FINMARKET.RU - За неделю средние ставки по вкладам на срок три месяца опустились до двухлетнего минимума — 14,2% годовых, на срок шесть месяцев — до полуторагодового 13,97%. По данным индекса средних ставок по вкладам "Финуслуг" в топ-20 банков (при расчете учитываются вклады на 100 тыс. руб. без учета дополнительных условий), в течение последней недели ставки на короткие вклады (на три и шесть месяцев) продолжили снижаться. Средняя же ставка на срок двенадцать месяцев стабилизировалась примерно на отметке 12,8% годовых.

Собеседники "Коммерсанта" отмечают, что ставки на короткие сроки более чувствительны к макроэкономическим показателям. На их движение влияют политика регулятора, его решения по ключевой ставке и стратегии конкурентов. "По коротким вкладам участники рынка ориентировались на более высокие ставки в ожидании паузы по снижению ключевой как минимум до марта, поэтому сейчас происходит коррекция", - считает зампред правления Абсолют-банка Антон Павлов.

В дальнейшем ставки продолжат снижение. Однако, несмотря на рост популярности альтернативных продуктов, вклады будут оставаться основным инструментом накопления для населения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ставки,  банки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.