.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Малый бизнес сможет просить льготы без кризисов
.
31 июля 2024 года 10:41

Малый бизнес сможет просить льготы без кризисов

 0  
Дмитрий Ефремов/ТАСС
Дмитрий Ефремов/ТАСС
31 июля. FINMARKET.RU - Депутаты предлагают предоставить на постоянной основе малому и среднему бизнесу право требовать у банков кредитные каникулы, пишет "Коммерсант". Раньше субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) получали такую возможность во время пандемии в 2020 году и с весны 2022-го до конца 2023 года. Участники рынка не отмечают резкого всплеска интереса к кредитным каникулам, но в условиях ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ эта мера может оказаться полезной: у предприятий МСП не так много возможностей перекредитоваться.

В Банке России считают, что кредитные каникулы "оказали серьезную поддержку малому и среднему бизнесу в период пандемии, позволили существенно снизить риски дефолта заемщиков, помогли многим предпринимателям восстановить платежеспособность и продолжить исполнять свои обязательства перед кредиторами".

Как отметил учредитель группы компаний АИР Алексей Кучмин, любая мера поддержки МСП "всегда будет полезна, тем более на фоне новостей о возможном сворачивании программ льготного кредитования". При этом он обратил внимание на четкость условий, по которым каникулы будут предоставляться, "чтобы не получилось так, что бизнес сначала получает какие-то преференции, а потом выясняется, что поддержку могут получить единицы".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  малый бизнес,  поддержка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.