.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Угольная отрасль стоит на пороге тяжелого кризиса
.
16 апреля 2024 года 08:44

Угольная отрасль стоит на пороге тяжелого кризиса

 0  
Дмитрий Ягодкин/ТАСС
Дмитрий Ягодкин/ТАСС
16 апреля. FINMARKET.RU - Комиссия Госсовета по энергетике считает, что угольная отрасль РФ стоит на пороге тяжелого кризиса, который приведет к убыткам в 450 млрд рублей по итогам года, перекрывающим заработок в 2020-2021 годах, пишет "Коммерсантъ".

Причина в падении цен, подорожании логистики и росте расходов на обслуживание кредитов. Для поддержки отрасли предлагается отменить экспортную пошлину или ввести цену отсечения, ниже которой она не применяется, а также вернуть льготы и дать новые скидки к тарифам РЖД.

Главный стратег инвестиционной компании "Вектор икс" Максим Худалов полагает, что "цены по энергоуглям в этом году, вероятно, не поднимутся выше предложенной в качестве уровня отсечения". Премиальные марки коксующихся углей имеют шанс преодолеть планки, полагает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  уголь,  кризис,  пргноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.