.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВБ до 2,2% повысил прогноз роста ВВП России на этот год
.
11 апреля 2024 года 18:27

ВБ до 2,2% повысил прогноз роста ВВП России на этот год

 0
ZUMA/TACC
ZUMA/TACC
11 апреля. FINMARKET.RU - Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста ВВП России на 2024 год до 2,2% с ожидавшихся в январе 1,3%. Прогноз увеличения российской экономики на 2025 год улучшен до 1,1% с 0,9%.

В 2023 году экономика РФ выросла на 3,6%, говорится в обновленном экономическом прогнозе ВБ для развивающихся государств Европы и Центральной Азии.

"Среднесрочные и долгосрочные перспективы экономики России остаются неясными. Бизнес и потребители сталкиваются с высокой неопределенностью, ограничениями на экспорт широкого круга товаров, недостатком поставок некоторых видов технологического оборудования, а также повышением торговых издержек", - отмечают в ВБ.

"Ограничения для российского экспорта оказывают давление на внешнеторговый баланс страны, курс нацвалюты, а также доходы бюджета, - говорится в докладе. - Бюджетная позиция ухудшилась из-за сжатия поступлений от энергоресурсов в результате санкций, увеличения расходов правительства на оборону и госбезопасность, а также социальные трансферты".

Эксперты ВБ также отмечают нехватку рабочей силы в необоронных отраслях.

"В целом, ожидается, что нехватка квалифицированных кадров, ограничения на импорт технологичных товаров и потеря продуктивных прямых иностранных инвестиций, будут ограничивать среднесрочные и долгосрочные перспективы роста", - говорится в докладе.

ВБ ожидает, что инфляция в России в 2024 году составит 6,9%, а затем постепенно опустится к 4% в 2026 году.

Согласно прогнозу ВБ, экономический рост в развивающихся государствах Европы и Центральной Азии в 2024 году составит 2,8%, в 2025 году - 2,7%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВВП,  прогноз,  ВБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.