.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   РСПП предлагает новый механизм пересмотра сделок со стратегическими предприятиями
.
11 апреля 2024 года 08:51

РСПП предлагает новый механизм пересмотра сделок со стратегическими предприятиями

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
11 апреля. FINMARKET.RU - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил внести изменения в 57-ФЗ об иностранных инвестициях в стратегические предприятия, смягчающие ответственность за его нарушение. Поправки позволят избежать конфискации актива государством в случаях, если сделка была совершена с нарушениями. Но только при условии, что покупатель добровольно вернет его прежнему владельцу. Это следует из подготовленного РСПП проекта концепции законодательного регулирования таких сделок. Предложения включены в пакет поправок, направленных на защиту бизнеса от деприватизации. Документ сейчас обсуждается и дорабатывается совместно с правительством, сообщил "Ведомостям" источник, знакомый с обсуждением.

Бизнес предлагает внести поправки в закон 57-ФЗ, чтобы закрепить в нем ситуации, когда приватизация была проведена надлежащим образом, но в рамках последующих сделок доля иностранного инвестора превысила лимит в 25 или 50%, пояснял ранее "Интерфаксу" президент РСПП Александр Шохин. Предложенные изменения касаются "снижения энтузиазма" прокуратуры по изъятию активов в казну, отмечал он.

Согласно 57-ФЗ, чтобы купить более 50% акций предприятия стратегического значения (в отдельных случаях - более 25%), зарубежному инвестору нужно получить разрешение правкомиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Если сделка совершена без согласования с комиссией, суд вправе признать ее недействительной и применить к ней последствия, прописанные в Гражданском кодексе (ГК). Речь идет о двусторонней реституции: стороны недействительной сделки должны вернуть друг другу переданное по ней имущество или его стоимость. Однако если суд признает, что сделка противоречит основам правопорядка и нравственности, то все полученное по сделке (и актив, и его оплата) может быть конфисковано государством.

Минфин получил предложения бизнеса о поправках в закон № 57-ФЗ и обсудил с участием заинтересованных органов и РСПП, заявил "Ведомостям" представитель министерства. При этом реализация положений этого закона относится к компетенции Федеральной антимонопольной службы России, которая является участником дискуссии, добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  сделки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.