.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Субъектам МСП разрешат брать кредитные каникулы
.
05 апреля 2024 года 09:08

Субъектам МСП разрешат брать кредитные каникулы

 0  
Андрей Махонин/ТАСС
Андрей Махонин/ТАСС
5 апреля. FINMARKET.RU - Субъектам малого и среднего бизнеса разрешат обращаться в банки за кредитными каникулами. Соответствующее поручение отдал президент РФ Владимир Путин. Проработкой вопроса займутся правительство и Банк России. До 1 июня они должны предоставить МСП право "не чаще одного раза в 5 лет обращаться к кредитору - финансовой организации с требованием об установлении льготного периода, на который приостанавливается исполнение обязательств заемщика по договору кредита", отмечается на сайте Кремля. Длительность кредитных каникул ограничена 6-ю месяцами. Кредитная история в этот период ухудшаться не будет.

Мера призвана поддержать отечественных предпринимателей и минимизировать риски их банкротства в непростых финансовых ситуациях, пишут "Известия".

В ЦБ, комментируя поручение президента, напомнили, что кредитные каникулы оказали серьезную поддержку малому и среднему бизнесу в период пандемии. Позже механизм использовали, чтобы помочь субъектам МСП с наименьшими потерями перестроить свои бизнес-модели после введения санкционных ограничений.

"Банк России считает полезным внедрение постоянно действующего механизма кредитных каникул для субъектов МСП. В настоящее время Банк России совместно с участниками финансового рынка и заинтересованными ведомствами прорабатывает оптимальные параметры кредитных каникул для субъектов МСП. Но говорить о конкретных параметрах пока преждевременно", - подчеркнули в пресс-службе регулятора.

Возможность взять кредитные каникулы станет существенной поддержкой для МСП, убежден член комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин. С ее помощью предприниматели смогут сохранить безупречную кредитную историю в период временных финансовых трудностей.

"Кредитные обязательства остаются крупной нагрузкой для МСП. Возможность перенести выплаты на полгода может оказаться важной для продолжения деятельности компаний, например когда нужно за полгода заключить выгодные сделки, а потом быстро расплатиться", - считает парламентарий.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  МСП,  кредиты,  каникулы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.