.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Госдума обсуждает страхование посетителей публичных мест
.
27 марта 2024 года 08:34

Госдума обсуждает страхование посетителей публичных мест

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
27 марта. FINMARKET.RU - После теракта в "Крокус сити холле" депутаты Госдумы вернулись к обсуждению обязательного страхования посетителей мест массового скопления людей. Об этом "Ведомостям" рассказали глава комитета по финрынку нижней палаты парламента Анатолий Аксаков и заместитель председателя комитета Олег Савченко. Законопроект еще не внесен в Госдуму и прорабатывается совместно с профессиональным сообществом, сообщил Аксаков.

Вопрос обязательного страхования посетителей публичных мест на законодательном уровне был поднят еще в 2018 г. после пожара в ТЦ "Зимняя вишня", в котором погибли 60 человек.

Подготовка проекта требует тщательных расчетов, указывает Аксаков: с одной стороны, нужно определить страховой лимит для каждого пострадавшего, с другой - необходимо учитывать рост издержек для собственников, который повлечет принятие закона. Наконец, необходимо определить структуру источника, за счет которого будут производиться выплаты, добавляет депутат.

Принимать законопроект в срочном порядке на таком эмоциональном фоне не совсем рационально, считает Савченко: необходимо экспертное заключение специалистов, они изучат и обобщат наиболее распространенные ошибки, которые встречались при других трагедиях. "Это позволит исключить ситуацию, что кто-то, например, из строителей или подрядчиков, ответственных за пожарную безопасность и техническое оснащение, решил сэкономить", - объясняет Савченко. Система, в которой собственник низкого по качеству объекта отвечает рублем за стоимость страховки, будет более эффективна, считает он.

Банк России готов принять участие в разработке законопроекта, сообщил его представитель, - такой механизм может стать одним из инструментов финансовой защиты людей. Важно, чтобы применение этого инструмента за счет проведения предстраховой оценки стимулировало собственников и эксплуатирующие организации повышать безопасность на своих объектах, подчеркнул он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  страхование,  посетители

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.