.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Синие воротнички" отказывают работодателям из-за невысокой зарплаты
.
21 марта 2024 года 09:15

"Синие воротнички" отказывают работодателям из-за невысокой зарплаты

 0  
Алексей Коновалов/ТАСС
Алексей Коновалов/ТАСС
21 марта. FINMARKET.RU - Многие специалисты из категории "синих воротничков" отказываются от предложений о работе из-за недостаточно высокой оплаты труда, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на данные Talantix.

Прирост зарплат этой, по словам многих работодателей, дефицитной категории сотрудников пока отстает от запросов и воспринимается недостаточным, хотя в цифрах для многих из них он, как следует из статистики hh.ru, за последний год обогнал прирост зарплат по экономике в целом. С отказами от трудоустройства из-за зарплаты чаще всего сталкиваются компании, которые относятся к секторам "добыча полезных ископаемых", "IT-технологии и связь", "наука и образование", "энергетика" и "финансы, страхование".

Как отмечают аналитики, в целом недостаточный уровень зарплаты в 2023 году становился причиной отказа от предложения работодателя в 3% случаев — и занимал пятое место в рейтинге факторов, которые повлияли на несостоявшееся трудоустройство (на первом — требования к квалификации). По сравнению с 2022 годом доля таких ситуаций снизилась на 0,8 п. п., то есть на 26% — это примерно соответствует приросту зарплатных предложений, который фиксирует hh.ru: медианная зарплата, которую указывают в вакансиях работодатели, в первом квартале 2024 года выросла год к году на 34% и составила 60 тыс. руб.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  зарплата

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.