.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Замену членов советов директоров предлагают упростить
.
19 марта 2024 года 09:46

Замену членов советов директоров предлагают упростить

 0  
Максим Шеметов\ТАСС
Максим Шеметов\ТАСС
19 марта. FINMARKET.RU - Минэкономразвития доработало проект изменений к закону об акционерных обществах, призванный повысить корпоративную гибкость при формировании советов директоров, в части замещения выбывших членов, пишет "Коммерсант". Проблемы у компаний возникли, в частности, из-за санкций: работа оказывалась парализованной из-за ухода иностранных членов советов директоров и невозможности их быстрой замены — для любого изменения в составе совета директоров необходимо собрание акционеров, где этот орган должен быть полностью переизбран. Как поясняет первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов, «гибкое регулирование признания отдельных членов совета директоров выбывшими и их оперативное замещение необходимо для сохранения легитимности органа управления, стабильной работы компании».

Эксперты в целом называют изменения давно назревшими. Реформа, полагает юрист практики M&A и реструктуризации бизнеса BGP Litigation Никита Григорьев, будет полезна, если член совета директоров умышленно не принимает участия в управлении компанией, препятствуя принятию решений. Управляющий партнер PB Legal Александр Панин отмечает, что поправки актуальны для компаний, сталкивающихся с трудностями из-за иностранных акционеров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  компании

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.