.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Автокредиты заняли больше половины роста портфеля кредитов физлиц
.
12 марта 2024 года 09:10

Автокредиты заняли больше половины роста портфеля кредитов физлиц

 0  
Антон Тушин/ТАСС
Антон Тушин/ТАСС
12 марта. FINMARKET.RU - В январе этого года были обновлены несколько многомесячных и многолетних максимумов как по размеру ставок по кредитам физлиц, так и по доле, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на данные Банка России.

Так, средневзвешенная процентная ставка по розничным кредитам на срок свыше трех лет в январе достигла 17,3%, что является рекордом с августа 2015 года, когда она доходила до 17,8% годовых. Доля автокредитов, выданных в январе на срок свыше трех лет, впервые достигла 12,4% (раньше она не поднималась выше 10%). При этом ставка по длинным автокредитам достигла 18,7% годовых, что стало рекордом с мая 2022 года.

По данным Frank RG, на автокредиты пришлось больше половины роста всего портфеля кредитов физлиц за январь. "Спрос на автокредиты останется достаточно высоким из-за общей динамики авторынка, а поведение ставок будет зависеть от денежно-кредитной политики Банка России", - говорит руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

Эксперты не исключают, что в ближайшее время высокие ставки сыграют свою роль в замедлении выдачи кредитов. Тем более что ЦБ может сохранить ключевую ставку до начала второго полугодия.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  автокредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.