.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Увеличение темпов модернизации коммунальных систем может оказаться под угрозой срыва
.
12 марта 2024 года 08:40

Увеличение темпов модернизации коммунальных систем может оказаться под угрозой срыва

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
12 марта. FINMARKET.RU - Серия коммунальных аварий, произошедших за последний год, вынудила власти увеличить темпы обновления таких систем. Эта программа может оказаться под угрозой срыва из-за дефицита кадров, материалов и оборудования, предупреждают в Госдуме. В подрядных компаниях сферы ЖКХ, впрочем, говорят о неравномерной загруженности заказами и выражают готовность к новым проектам. Тем более, что стоимость работ по обновлению инфраструктуры ЖКХ постоянно растет, пишет "Коммерсантъ".

В распоряжении “Ъ” оказалось датированное 5 марта 2024 года письмо, где первый замглавы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев сообщает главе комитета Сергею Пахомову о рисках невыполнения задач по увеличению темпов модернизации коммунальных систем по всей стране. Эти планы обсуждались в начале февраля на заседании отраслевой рабочей группы Госдумы. Как пишет господин Кошелев, в ближайшие шесть лет будет сформирован большой госзаказ на выполнение таких работ, при этом ресурсная база не готова к такому резкому росту, что неминуемо приведет к дефициту всех основных ресурсов.

Депутат предупреждает, что уже в 2024–2025 годах произойдет кратное увеличение себестоимости этих работ по причине спекулятивного роста цен на материалы, оборудование и увеличения зарплат. По его словам, аналогичная ситуация сложилась в 2019–2023 годах, когда реализовывались крупные нацпроекты в сфере строительства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЖКХ,  модернизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.