.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Эксперты ожидают ухудшения качества кредитного портфеля
.
11 марта 2024 года 09:34

Эксперты ожидают ухудшения качества кредитного портфеля

 0  
Алексей Филиппов\ТАСС
Алексей Филиппов\ТАСС
11 марта. FINMARKET.RU - Аналитики отмечают вероятность ухудшения качества кредитного портфеля российских банков в ближайшие 12-18 месяцев. Об этом говорится в исследовании АКРА "Кредитование в период высоких ставок". Отмечается, что более подвержен риску корпоративный сегмент, где высока доля кредитов под плавающую ставку, пишет "Коммерсант". Несмотря на низкий уровень просрочки, заемщики "начинают ощущать сложности с обслуживанием долга".

Косвенным признаком может служить замедление темпов роста корпоративного кредитного портфеля во второй половине 2023 года при стабильно высоких показателях новых выдач.

Розничный сегмент, по оценкам АКРА, пока более защищен повышенными надбавками к риск-весам, которые способствуют сокращению потенциально проблемных выдач по мере повышения полной стоимости кредита (ПСК). Но и тут есть риски: развивается тенденция роста ставок по необеспеченным кредитам, а влияние сокращения льготных программ на стоимость ипотечного кредитования "еще предстоит оценить", поясняют аналитики.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  кредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.